Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров рассказал о планах России в Сирии

Лавров рассказал о планах России в Сирии
Фото: Сергей Лавров. Фото: Рейтерс

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня, 1 октября, дал пресс-конференцию, в рамках которой прокомментировал авиаудары российских ВВС по Сирии и раскрыл дальнейшие планы государства по этому вопросу, пишет Газета.ру.

О международной коалиции по борьбе с ИГИЛ

Лавров дал понять, что Россия не присоединится к международной коалиции во главе с США по противодействию боевикам "Исламского государства".

- Мы не можем быть в составе коалиции, которая работает без мандата Совета Безопасности ООН и без запроса, поступившего хотя бы со стороны одной из стран, на территории которой ведутся такие боевые действия, - заявил Лавров.

При этом он отметил, что Россия хочет избежать недопонимания с другими участниками коалиции.

- Мы понимаем, что очень важно избежать любого недопонимания. Это как минимум, а, как максимум, мы хотели бы сотрудничать таким образом, чтобы борьба с терроризмом проводилась более эффективно, - сказал он.

О целях России в Сирии

- Что касается целей, то это "Джебхат-ан-Нусра", "Исламское государство" и другие террористические группировки, - заявил Лавров.

Глава МИД также прокомментировал заявление министра обороны США Эштона Картера о том, что действия России в Сирии лишь "подливают масла в огонь".

- Я не могу согласиться с оценкой господина Картера. Нам известно о многих точках напряженности, где подливали масло в огонь, и это делал именно Пентагон, - отметил Лавров.

О расширении географии авиаударов

Ранее директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев заявил, что Москва не исключает авиаудары по ИГИЛ в Ираке. 

- Мы не собираемся распространять удары на Ирак, нас об этом не просили. Мы люди вежливые и без приглашения в гости не ходим, - заявил Лавров.

В то же время, глава МИД отметил, что боевики ИГИЛ нацелились на захват обширных территорий — от Португалии до Пакистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты назвали три основные причины, почему Россия воюет в Сирии

Россия помогает Башару Асаду вернуть контроль над Сирией

Борьба с террористами "Исламского государства" - не единственная причина, по которой Россия начала наносить авиаудары по населенным пунктам в Сирии. По указанию Асада самолеты ВВС РФ уничтожают всех неугодных ему - в том числе и оппозицию, члены которой начали в 2011 году восстание против диктатуры президента.