Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как война в Сирии повлияет на мир в Украине

Как война в Сирии повлияет на мир в Украине
Фото: Фото: mil.ru

После переговоров между США и РФ ситуация в Сирии значительно обострилась. Вероятно, получив согласие Вашингтона, российская авиация начала бомбежки сирийских территорий, которые не контролируются официальной властью Башара Асада. Правда, союзники по борьбе с террористами из ИГИЛ уже разделились во мнении - тех ли врагов бомбили россияне? Нас же в данной ситуации интересует, как может повлиять на ситуацию в Украине смещение внимания мировых игроков на конфликт в Сирии. "КП" в Украине" обсудила ситуацию с экспертами.  

Почему конфликт ожесточился именно сейчас?

По мнению экспертов, для этого есть ряд политических и экономических причин. Эксперт-международник Тарас Чорновил считает, что ситуация в Сирии нагнетается для того, чтобы убедить Запад в том, что без России невозможно решение таких проблем.

- Они хотят сесть за большой стол с главными игроками мировой политики и показать, что имеют ключ от решения всех мировых проблем. Но такой шантаж вряд ли будет иметь какой-то успех, - считает эксперт.  

Политолог Руслан Бортник предполагает, что последние события в Сирии продиктованы несколькими причинами.

- Россия пытается сформировать военно-политический инструмент, для того чтобы опять стать важным геополитическим игроком на мировой арене. Помимо этого Россия пытается сместить акценты с Украины на Сирию. Ситуация по Украине сейчас зашла в определенный тупик и дальнейшее ее раскачивание сложно и дорого для России, - рассказал эксперт "КП" в Украине". 

Россия втянулась в полноценную войну?

В России утверждают, что в Сирии сегодня имеет место внутренний конфликт, а Кремль всего лишь помогает этой стране в борьбе с терроризмом. Так ли это? 

 - Путин заявлял, что это только воздушная фаза операции в Сирии и не более. Но мы помним уроки Афганистана, когда советское руководство, вводя войска в эту страну, заявляло только об охране отельных объектов, а все закончилось длительной и полномасштабной войной. Нужно помнить, что войну легко начать, но очень трудно закончить. Тем более что очень разные цели у России и Запада, - рассказал "КП" в Украине" военный эксперт Валентин Горовенко.

РАССТАНОВКА СИЛ

 

Какое оружие, кроме самолетов, может быть использовано?

РФ перебросила в Сирию ударную авиацию. По данным российских экспертов, речь идет о порядке 40-60 штурмовиков Су-25, фронтовых бомбардировщиков Су-24 и многоцелевых самолетов Су-34. Все они дислоцируются на одной из контролируемых сирийским правительством авиабаз около Дамаска. 

- Помимо самолетов Россия ввела в Сирию танки, бронетранспортеры, кадровых военных, спецназ, десантников. Их там пока немного, но они могут принимать участие в наземных боевых действиях, - рассказал "Комсомолке" бывший заместитель начальника Генштаба Украины Игорь Романенко. То есть, судя по всему, военное участие в Сирии может не ограничиться только авианалетами.

Чем это закончится? 

Эксперты не берутся прогнозировать исход конфликта в Сирии, но предполагают, что России будет очень тяжело выйти из этого конфликта. 

- Скорого разрешения ожидать не стоит. Все участники конфликта еще не наигрались  мускулами. А вот когда они убедятся в бесперспективности военной силы, то сядут за стол переговоров, - считает военный эксперт Игорь Романенко.

Эксперт-международник Тарас Чорновил считает, что Россия надолго застряла в этой войне, из которой ей будет выйти очень трудно. 

Как повлияют события в Сирии на ситуацию в Украине? 

Тот факт, что обострение ситуации в Сирии произошло буквально накануне встречи "нормандской четверки" в Париже по урегулированию кризиса в Донбассе, позволяет предположить взаимосвязь между этими двумя событиями. Нельзя исключить того, что наращиванием своего влияния в Сирии Россия пытается получить больше козырей для переговоров. Признавая факт влияния ситуации в Сирии на Украину, эксперты расходятся во мнении о том, в чью именно пользу сработает этот вопрос. 

- Россия может предложить Западу решать проблему Сирии в обмен на то, что он закроет глаза на Украину. Обама немного напуган, так как он хотел мирно закончить свою президентскую каденцию. А теперь ему придется принимать какие-то меры по Сирии, а это как раз то, чего хочет Путин, - считает военный эксперт Игорь Романенко. 

С ним согласен и политолог Руслан Бортник, который считает, что сирийский вопрос будет использован и на переговорах "нормандской четверки" по Украине.  

- Дух Сирии будет реять над переговорами. Усиление Путина в Сирии дает ему возможность больше влиять на европейских лидеров, которые сейчас обеспокоены кризисом мигрантов. Меркель и Олланд будут более податливыми к аргументам Путина. А для Украины наступает очень сложный переговорный период, - предполагает эксперт.

А вот Тарас Чорновил видит определенные плюсы для Украины из-за того, что Россия ввязалась в сирийский конфликт. 

- Не думаю, что Сирия станет каким-то серьезным козырем против Украины. После бомбардировок Сирии влияние России на западных партнеров уменьшилось еще больше. А значит, уменьшились и шансы России на выгодное для нее урегулирование кризиса в Донбассе, - считает политолог. А это, по мнению Тараса Чорновола, дает Украине возможность решить кризис на востоке в свою пользу.