Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: Можно ожидать отвода войск и создания буферной зоны

Политолог: Можно ожидать отвода войск и создания буферной зоны
Фото: Фото: пресс-служба Минобороны

В последнее время наметились стойкие тенденции к возможности урегулирования кризиса на Донбассе. Контактная группа в Минске наконец-то приняла решение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. А 2 октября в Париже состоится встреча "нормандской четверки", на которой лидеры Германии, Франции, Украины и Росси смогут закрепить и развить достижения по урегулированию конфликта на востоке Украины. "КП в Украине" узнавала чего можно ожидать от встречи Ангелы Меркель, Франсуа Оланда, Петра Порошенко и Владимира Путина в столице Франции.   

- Если туда едут президенты четырех стран, значит они на что-то надеются и можно ожидать определенных результатов. Реалистично можно ожидать отвода войск, создание буферной зоны и расширении миссии ОБСЕ.  Второе, что можно ожидать от этой встречи так это отмену выборов в ДНР и ЛНР и согласование даты выборов по украинскому законодательству.  Будет полемика вокруг того, что будет вначале: определение статуса Донбасса и потом выборы, или наоборот? -- рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев.

Что же касается влияния на встречу "нормандской четверки" ситуации в Сирии, то тут, по мнению эксперта, прямой связи нет. – Россия набивает себе цену, но тут нужно понимать, что мир не может все время держать в центре внимание только один конфликт в Украине на протяжении двух лет. Динамика в мире очень быстра, поэтому они конфликты уходят на задний план. И мы должны понимать и привыкать, что все время быть в центре геополитической битвы Украине между Западом и Россией не удастся. Придётся идти на какие-то уступки, но не сдавая ключевых интересов страны, - считает Вадим Карасев.

Что же касается перспектив разрешения кризиса на Донбассе, то политолог уверен, что полностью восстановить стаус кво который был до войны, уже никогда не удастся. – Наступает новый мир, как новая система отношений и в нем Украине такой какой она была до войны на востоке уже не быть. И стране нужно привыкать к этому, - прогнозирует эксперт.