Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске отказано в регистрации "Відродження" и кандидату в мэры Крупскому

Об этом сообщили в горизбиркоме.

"Избирательной комиссией были изучены поданные документы, и на основании закона "Про местные выборы" были выявлены нарушения целого ряда статей: партией и ее кандидатом были предоставлены неверные финансовые документы. Были предоставлены документы, которые не подтверждают внесение денежного залога, залог был внесен от физлица, а не от политической партии, его выдвинувшего", - пояснил член городской избирательной комиссии Александр Самарец.

 
 

Эксперты связывают произошедшее в Днепропетровске с позицией центральной власти по отношению к Корбану и Филатову, которые системно проводят грязную избирательную кампанию, в том числе, используя черные технологии против власти и в Киеве, в Чернигове, и в Днепропетровске.

"Да, действительно было не исполнено формальное требование законодательства относительно внесения залога. Отказ в регистрации полностью законен, и я не уверен, что они смогут добиться ее восстановления в суде. - подтверждает глава Гражданского избирательного комитета Днепропетровска Иван Красиков. - Но ключевой момент, который демонстрирует эта ситуация, это то, что у избирательной комиссии, у власти, есть четкое понимание, что выборы действительно должны пройти максимально легитимно. И закрывать глаза на нарушение закона никто не намерен".

"Тот же Крупский думал, что подаст документы с ошибкой, и ничего, закроют глаза. Но делать этого не стали. Это сигнал о том, что любые незаконные действия, которые будут происходить, будут пресекаться максимально жестко. Речь идет не только о неверных документах, но и о том, что кампания в Днепропетровске ведется очень грязно. Так, наша организация неоднократно фиксировала и поддельные листовки, и нелегальные билборды, против того же Александра Вилкула вполне конкретные политические силы зарегистрировали его клон с такой же фамилией Вилкул родом из Луганска. Мы фиксируем и другие не вполне законные случаи поведения отдельных участников кампании в отношении их оппонентов. И по закону, уверен, этому будет дана соответствующая оценка. Случай с Крупским - лишь первый пример", - резюмирует Красиков.

"Відродження", которое подконтрольно Корбану и Филатову, потратило миллионы гривен на рекламу. При этом они, судя по всему, сэкономили на банальном простом юристе. В результате все эти колоссальные деньги потрачены впустую. А такое грубое нарушение закона, как неправильный платеж, делает невозможным опротестование решения в суде", - подчеркивает политолог Виктор Пащенко.