Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Политолог: По репутации "Свободы" был нанесен серьезный удар

Политолог: По репутации
Фото: Фото: сайт партии

Главными инициаторами митинга протеста против изменений в Конституцию под стенами Верховной Рады 31 августа были представители так называемой внутренней оппозиции в демократическом лагере - "Свобода", "Радикальная партия" и ряда других сил. А сама акция вполне ложилась в избранную ими протестную тактику повышения своих рейтингов накануне местных выборов. Но трагическое развитие событий у стен парламента, внесло свои коррективы в подобные планы.

Главный удар пришёлся на партию "Свобода", которая стала главным фигурантом этого дела. Министр внутренних сил Арсен Аваков обвинил ее в организации вооруженной стычки с найцгвардейцами под стенами парламента.  В ответ на это "Свобода" подала в суд на главу милицейского ведомства. Другим участникам беспорядков у стен Верховной Рады, если так можно выразиться, повезло несколько больше - их напрямую не связывают с событиями 31 августа.

Политический обозреватель Тарас Чорновил обращает внимание на то, что спустя месяц с трагических событий у стен парламента так и не был поднят вопрос о политической ответственности за события 31 августа. - А те политические силы, которые принимали участие в них, за исключением "Свободы", оказались вне общественного внимания. А вот "Свобода", конечно же, понесла очень серьезные репутационные потери. И видно, что там растерялись и даже немного испугались тем делами, которые заведены в отношении некоторых е членов. Не исключено, что это может привести и к внутрипартийными конфликтами. А Радикальная партия больше потеряла от скандала с Мосийчуком, чем от своего участия в событиях 31 августа, - рассказал эксперт "КП в Украине". 

Политолог Владимир Фесенко считает, что удар по репутации "Свободы", которая оказалась в эпицентре трагических событий, нанесен серьезный. -Они могут потерять часть своих сторонников, а вот радикалы меньше пострадали от этого, так как непосредственное участие в столкновениях не принимали. Партия Ляшка больше пострадала от скандала с Мосийчуком, -рассказал эксперт  "КП в Украине".

Политолог Сергей Таран поясняет, что своим протестным митингом некоторые политические силы хотели нарастить свои электоральные резервы за счет статуса оппозиции к нынешней власти. - Но электоральных бонусов ни "Свобода" , ни Радикальная партия от событий 31 августа точно не получили. Когда люди смотрят на летящие в нацгвардейцев гранаты, то они никак не воспринимают такие политические силы как альтернативу действующей власти, - считает он.