Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жириновский подал в суд на Горбачева из-за "провокатора"

Жириновский подал в суд на Горбачева из-за
Фото: Жириновский подал в суд на Горбачева. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Лидер российской партии "ЛДПР" Владимир Жириновский подал в суд на бывшего главу СССР Михаила Горбачева из-за того, что тот в своей книге назвал его провокатором. Информация об иске появилась на сайте Тимирязевского суда Москвы. В производстве сказано, что иск относится к категории исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. 

Как стало известно изданию "МК", Жириновскому не понравились высказывания Горбачева о нем в книге 2014 года "После Кремля". Так в третьем абзаце на странице 81 сказано, что Жириновский выдвигал экстремистские лозунги. А в четвертом абзаце на странице 118 Горбачев пишет, что Жириновский якобы приложил руку к провокациям. Теперь Жириновский хочет отсудить Горбачева миллион рублей за моральный ущерб. 

Книга "После Кремля" была издана Горбачевым в 2014 году. В ней на 416 страницах экс-президент СССР рассказывает о том, что произошло после его ухода с поста. Лидер "ЛДПР" только недавно прочел книгу Горбачева с размышлениями о событиях в России после распада СССР.

Иск подан в суд по месту регистрации издательства, выпустившего книгу. Заявление Жириновского поступило в суд 7 сентября 2015 года. Когда будет рассмотрен иск, пока не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Михаил Горбачев экстренно госпитализирован 

Состояние бывшего президента СССР резко ухудшилось.

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев был срочно перевезен из своего дома в одну из московских клиник. Состояние 84-летнего политика резко ухудшилось, сообщили российские СМИ. Официального подтверждения пока нет.