Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земан: власть и оппозиция Сирии подпишут декларацию о перемирии

Земан: власть и оппозиция Сирии подпишут декларацию о перемирии
Фото: Милош Земан. Фото: www.peoples.ru

Власти Сирии и представители вооруженной оппозиции готовы подписать документ о перемирии в Праге. Об этом во вторник сообщил президент Чехии Милош Земан  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщил " Корреспондент".

По словам Земана, переговоры, целью которых является заключение перемирия между правительством президента Сирии Башара Асада и оппозицией в Женеве, продолжатся еще несколько месяцев, после чего стороны намерены подписать соответствующее соглашение в Праге.

- Затем (после переговоров – ред.) соглашение о перемирии, как хотят обе стороны конфликта, будет подписано в Праге, – сказал он? - Они (сирийцы – ред.) уже начинают называть этот документ "пражской декларацией". С другой стороны, я хочу быть реалистом и поэтому ожидаю, что женевские переговоры продолжатся еще несколько месяцев. Так, что "пражская декларация" видна пока лишь на горизонте.

Земан во вторник встретился в Нью-Йорке с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, планировалась также встреча с представителями сирийской оппозиции, однако она не состоялась "по причине транспортных проблемам" в нью-йоркском районе Манхэттен.

- Я выразил желание поддержать их предложение (о подписании соглашения в Праге – ред.), если это соглашение будет заключено с представителями демократической оппозиции. Не могу себе представить соглашение с террористическими организациями, такими, как "Исламское государство" или "Аль-Каида, - отметил президент Чехии.

Напомним, ранее генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что ситуация в Сирии должна быть рассмотрена в Международном уголовном суде в Гааге. По его словам, количество беженцев растет из-за военных действий в регионе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин заявил, что Россия не будет участвовать в военных операциях в Сирии

Российские власти думают об интенсификации работы с президентом Сирии Башаром Асадом и другими партнерами.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается участвовать в военных операциях на территории Сирии в рамках борьбы с "Исламским государством". Об этом он рассказал в интервью с американским журналистом Чарли Роузом, опубликованным на сайте Кремля.

-  Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах. Во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем, - заявил Путин.

Новости по теме: Новости Сирии милош земан