Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Судья: "Тем, кто сбил Боинг, грозит от 30 лет до пожизненного заключения"

Судья:
Фото: Фото: Eastnews

После того как Россия на заседании Совбеза ООН заблокировала создание международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777", страны чьи граждане погибли в этой катастрофе заявили о своем намерении создания собственного суда по этой катастрофе. И вот теперь, судя по всему, этот процесс вышел на финишную прямую. 

Во вторник представители Украины, Австралии, Малайзии, Бельгии и Нидерландов на полях Генассамблеи ООН, обсудили формат этого трибунала. Тем не менее, Россия опять выступила против создания такого суда, назвав его нелегитимным.

Судья Международного трибунала по бывшей Югославии в 2002-05 годах Владимир Василенко категорически опровергает подобное утверждение. - Создание трибунала пятью государствами является полностью легитимным намерением, а его вердикт будет обязательным для выполнения для всего цивилизованного мира. Он создан на основании международных соглашений и не требует одобрения ООН, - заявил он "КП в Украине".

Эксперт рассказал, как будет создаваться и действовать такой суд. По словам Владимира Василенко сначала принимается статут суда, потом определяются судьи и избирается прокурор трибунала.

Фактологической базой для такого трибунала станут выводы международной комиссии по расследованию катастрофы Боинга, которые будут обнародованы в октябре этого года.

Этот документ будет передан на рассмотрение независимых судей трибунала, которые на его основании квалифицируют преступление и идентифицируют виновных в нем лиц.  По мнению Владимира Василенко, этот трибунал может быть создан до конца этого года, а сами слушанья по нему начнутся в следующем году, предположительно в Гааге. А его приговор является обязательным для других стран, и будет распространятся на те лица в отношении которых он был принят. - Как показывает практика международных трибуналов, наказание за подобное преступление может быть от 30 лет до пожизненного заключения – рассказал Владимир Василенко "КП в Украине".  

При этом он спрогнозировал, что Россия не признает создание такого трибунала, откажется сотрудничать с ним и не выдаст тех лиц, которые причастны к трагедии. Тем не менее, приговор международного трибунала буде признан во всем мире. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерланды опубликуют окончательный доклад по крушению Боинга в Донбассе

Перед этим с документом ознакомят родственников погибших.

Совет безопасности Нидерландов заявил о готовности обнародовать полный отчет по крушению Боинга MH17 в Донбассе. В пресс-службе ведомства заявили, что отчет будет опубликован 13 октября.

- Сегодня Совет по безопасности Нидерландов проинформировали родственников и аккредитованных представителей следствия, что комиссия опубликует окончательный доклад о расследовании рейса MH17 13 октября 2015 года, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777