Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Посол РФ в Польше: Я не говорил, что Польша виновата в нападении Германии

Посол РФ в Польше: Я не говорил, что Польша виновата в нападении Германии
Фото: Сергей Андреев (в центре) заявил, что его не так поняли. Фото: poland.mid.ru

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что его слова о роли Польши во Второй мировой войне были не так интерпретированы. Об этом днем в понедельник 28 сентября сообщили РИА Новости.

В пятницу 25 сентября на польском телеканале TVN24 вышла программа "Черное на белом". На ней речь зашла о причинах начала Второй мировой войны. Сергей Андреев сказал, что Польша сама частично виновата в том, что в 1939 году на нее напала гитлеровская Германия, так как 30-х блокировала создание коалиции против нацистов. Также Андреев заявил, что вторжение советских войск в Польшу в 1939-м не было агрессией.

- Я пояснил, что это была неправильная интерпретация моих слов. Я не имел в виду, что Польша несет ответственность за начало Второй мировой войны. Я имел в виду, что политика польского правительства в 30-х годах привела Польшу к катастрофе, — сказал Андреев журналистам после посещения МИД Польши, куда его вызвали "на ковер".

В субботу 26 сентября МИД Польши распространил официальное заявление с критикой позиции посла РФ. В Польше даже заговорили о том, чтобы выслать российского дипломата. Такую позицию выразил пресс-секретарь польского правительства Цезарий Томчик в эфире все того же TVN24.

Андреев заявил, что ему не была вручена нота протеста и выразил надежду, что Россия и Польша в этом вопросе "взаимно поняли друг друга".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Золотой бронепоезд" Третьего рейха 70 лет стоял на подземном пути

Сенсация! В Польше два кладоискателя нашли в заброшенном горном тоннеле поезд с 300 тоннами золота, алмазами, жемчугом. В окрестностях города Валбжих. Удачливые парни через юристов передали координаты громкой находки властям, требуя 10 процентов от стоимости клада. Точное место не раскрывается. Власти Валбжиха провели пресс-конференцию, фактически подтвердив сенсацию. Неужели в самом деле нашли драгоценный состав?

Новости по теме: Новости России Польша