Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: круг государств, поддерживающих изменения права вето в уставе ООН, увеличивается

Порошенко:  круг государств, поддерживающих изменения права вето в уставе ООН, увеличивается
Фото: Фото: Твиттер президента Украины.

Украина работает над созданием атмосферы высокого доверия. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями еврейских общин и организаций США, сообщает пресс-служба главы государства.

- Жизненно важно для Украины иметь доверие, – подчеркнул президент и привел в качестве примера доверие населения к новой полиции как символа реформирования страны, символа очищения власти от коррупции и символа деятельности власти в интересах своего народа. 

Он отметил, что в таком же доверии Украина нуждается в мире и упорно работает над созданием атмосферы высокого доверия.

- Мы боремся за свободу и демократию, и только с помощью всего мира мы можем победить в этой борьбе, – подчеркнул президент.

В свою очередь представители еврейской общины заверили Порошенко в намерении продолжать оказывать поддержку Украине в решении проблем.

Обсудили стороны и вопрос  Сирии.

- Мы получили заверения в том, что вопрос Сирии не может быть смешано с вопросом Украины - , подчеркнул президент, - Требования к деэскалации конфликта, о выводе российских войск с оккупированной территории Донбасса и по освобождению Крыма отдельно поднимались на всех встречах.

По словам президента, во время переговоров было скоординировано позицию перед встречей в "Нормандском формате", которая состоится 2 октября в Париже.

Отдельно обсуждался вопрос расширения экономического сотрудничества и реструктуризации долга, отметил глава государства.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли вопрос выборов на Донбассе, Президент отметил, что позиция остается неизменной - выборы создают серьезную опасность Минскому процессу.

Относительно вопроса оправе вето постоянных членов Совета Безопасности ООН, то, по словам главы государства, эта возможность сейчас широко обсуждается в рамках Генеральной Ассамблеи.

-  Речь не идет о том, чтобы лишить права вето. Речь идет о том, чтобы были наложены определенные ограничения по применению права вето в вопросах, когда речь идет о массовой гибели людей. Фактически право вето сейчас означает определенную лицензию на убийство, - отмети Порошенко.

Он добавил, что круг государств, открыто поддерживающих эту позицию, увеличивается.

Президент выразил уверенность в том, что все постоянные члены Совета Безопасности ООН, кроме России, согласятся с тем, чтобы в таких случаях, как аннексия Крыма или крушение самолета MH-17, право вето не могло применяться.