Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудности избирательной кампании: сроки и новые лица

Трудности избирательной кампании: сроки и новые лица
Фото: Фото: УНИАН

Судя по графику, опубликованному Центризбиркомом, уже зарегистрированы допущенные к избирательному процессу партии: 132 партии из 142 подавших документы. Десять партий оформили бумаги с ошибками и поэтому участвовать в выборах не будут. Также не допущены к выборам коммунисты, партия которых попадает под запрет закона о декоммунизации. Но при этом представители этой идеологии имеют возможность быть избранными - они идут на выборы от партии "Наша держава".

Через два дня партии должны будут подать поименные списки кандидатов.

С этим и возникли неожиданные сложности. На выборы идет множество новых политсил, которые с трудом успевают формировать команды. Как говорят члены избирательного процесса, в небольших городах набрать людей сложно и за ярких лидеров идут локальные сражения.

- Раньше было все понятно - кто с кем работает, от кого выдвигается, теперь все решается в последний момент, - рассказал один из членов молодой команды. - Но проблема в том, что мы самостоятельно составить список не можем, все утверждается через Киев. Мы послали им один список, они часть людей забраковали. Два дня до подачи документов, а мы почти на нуле.

Говорят, что с такими проблемами не столкнулась разве что партия сторонников президента - к ним в список люди сами простятся, и остается выбрать самых подходящих.

ЦИФРА

На 84 миллиона гривен повысили финансирование выборов по решению Центризбиркома. Такое решение комиссия приняла в связи с повышением с 1 сентября минимальной зарплаты. Напомним, что до этого повышения на выборы из бюджета выделяется 1 миллиард 180 миллионов.

Новости по теме: местные выборы