Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Митинги в Молдове: и левые, и правые ушли в палатки

Митинги в Молдове: и левые, и правые ушли в палатки
Фото: В Кишиневе протестуют все политические силы: и левые, и правые. Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ

Утихнувшие было страсти в столице Молдовы кипят вновь. 27 сентября в Кишиневе прошли две акции протеста. На площади Великого Национального Собрания в палаточном городке "Город Достоинства и справедливости" собрались активисты гражданской платформы DА ("Достоинство и справедливость"), выступающие за курс на европейскую интеграцию. В это же время недалеко от них прошли колонны сторонников социалистов и "Нашей партии", выступающие за курс на Евразию. Потасовок между представителями двух митингов не произошло. Колонны сопровождали полицейские. 

- Двадцать лет жители Молдовы протестовали с пивом, лежа на диване, но эти времена прошли. Страна встает с колен! - лидер "Нашей партии" Ренато Усатый едва не сорвал голос, общаясь со сцены с участниками многотысячного митинга в центре Кишинева.

Организаторы объявляли, что соберут 50-тысячный митинг. Пикетчики растянулись на весь главный проспект Штефан чел Маре. И промаршировали от одного палаточного городка у здания молдавского правительства к другому, разбитому сторонниками левых партий у здания парламента. Полиция говорит, что митингующих было около 20 тысяч. Специалисты в организации коммерческих массовых гуляний называют другую цифру - 35-40 тысяч.

Додон и Усатый пообещали, что акции протеста продолжатся: часть отправилась митинговать к загородной резиденции президента, часть заселилась в палатки у парламента Молдовы. По данным местных СМИ, туда завезли чай, печенье, бутерброды, также установили полевые кухни. 

От какой-либо политической символики 27 сентября активисты отказались, вместо этого над головами развевались государственные флаги Молдовы. Активисты - приверженцы гражданской платформы DА, как и сторонники социалистов и "Нашей партии", - требуют отставки руководства страны, досрочные парламентские выборы, смену руководства силовых структур. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Испания может остаться без Барселоны 

В пока еще испанской Каталонии досрочно выбирают парламент. Там очень сильны движения за отделение от Испании, и накануне выборов две националистические партии, сторонники отделения, объединили списки. Политологи прогнозируют, что именно эти партии возьмут большинство в местном совете.

Судя по их предвыборным обещаниям, следующим шагом будет одностороннее провозглашение независимости от Испании: они хотят за 18 месяцев создать независимое государство. Официальный Мадрид надеется на противоположное развитие событий, и премьер Мариано Рахоя именно из этих позиций и одобрил выборы. Он считает, что на выборах победят сторонники "испанской Каталонии" и регион и дальше останется в составе страны. 

СПРАВКА "КП"

Каталония - автономная область на северо-востоке Испании со столицей в городе Барселона. В регионе живут 7,5 миллиона человек. В 2014 году там прошел референдум об отделении, который не признали власти Испании. В итоге это стали считать опросом общественного мнения. Явка была низкой, но большинство проголосовавших высказались за отделение.

Новости по теме: Молдова Акция протеста