Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк заявил о готовности Украины провести честные выборы на Донбассе

Яценюк заявил о готовности Украины провести честные выборы на Донбассе
Фото: Фото: Фейсбук Яценюка

Украина  нуждается в международной поддержке для того, чтобы ситуация на Донбассе урегулировалась. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в "10 минутах с премьером"

- Мы ценим формат нынешнего урегулирования и вклад Германии и Франции. Но этот практический инструмент должен быть усилен широким международным союзом в поддержку мира в нашем регионе и независимости Украины, - уверил Яценюк, - Мы нуждаемся в большой международной встрече для остановки агрессии России, защиты Украины и восстановления безопасности в регионе. В таком формате мы видим участие государств Большой Семерки, Европейского Союза, наших соседей - от Варшавы до Бухареста, наших североевропейских партнеров и балтийских друзей.

По словам главы правительства,  об этом шла речь во время его последних встреч с президентом США, руководством Канады, Великобритании, Польши и Словакии.

О ПУТИНЕ И ООН

 - Украина должна твердо и ясно сказать: одна из крупнейших современных проблем мира и безопасности в мире - это агрессивная и воинственная политика нынешнего Кремля. Разжигая пламя, Россия представляет из себя пожарного. Именно завтра такую ​​роль будет выполнять президент Владимир Путин на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, - подчеркнул он.

Премьер добавил, что "гибридная коварство, ложь и обман - это традиционные средства российской внешней политики". Он подчеркнул, что Украина стремится к миру и выполняет все взятые на себя обязательства по мирному урегулированию.

- Что требуем от России и что необходимо для достижения мира? Полная остановка огня, постоянная и безусловная, а не временная перед Генеральной ассамблеей ООН , - подчеркнул он.

Яценюк добавил, что РФ "должна немедленно вывести своих наемников и бандитов с украинской территории":

- Это - требование Совета Безопасности ООН, которую выполняет Россия. "Господин Путин, убирайтесь вон из Украины", - именно эти слова мир должен завтра сказать российскому президенту, - заявил Яценюк.

О ВЫБОРАХ НА ДОНБАССЕ

-  Мы готовы провести честные и прозрачные выборы на территории Донецкой и Луганской областей. Но для этого в Донецке и Луганске должны быть восстановлены ​​украинская власть и наше законодательство. Никогда правительство Украины не будет вести разговор с террористами и бандитами. Мы будем говорить только с законно избранной местной властью, - заявил премьер.

Он добавил, что есть еще одно требование.

- Мы должны восстановить контроль над границей с Россией, что оккупирована Кремлем. Это будет означать прекращение движения бандитов, диверсантов и поставки оружия из России. А значит - это будет означать мир в Украине, мир на Донбассе , - заявил Яценюк.

 В ЭТО ВРЕМЯ 

Порошенко в Нью-Йорке: мы имеем одну из самых прозрачных и не коррумпированных армий мира

По словам президента, украинская армия является одной из сильнейших на европейском континенте

Вслед за лидером Беларуси, заявившем об угрозе начала новой мировой войны из-за конфликта в Украине, слово взял президент Украины Петр Порошенко.

Во время выступления в ООН на конференции "Глобальные инициативы Клинтона"он сообщил, что украинская армия является одной из сильнейших на европейском континенте.