Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дружить с США и ЕС, опасаться - России

Дружить с США и ЕС, опасаться - России
Фото: Предполагается до 2020 года перевести украинскую армию и ВПК на стандарты НАТО. Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

Если сравнивать старую и новую Военные доктрины, то отличий весьма много. Ключевое - впервые четко определен потенциальный военный противник Украины. И это Россия.

- Фиксация этого факта очень важна. Ведь отталкиваясь от этого, к примеру, нужно пересматривать дислокацию украинских войск. До недавнего времени, если обратить внимание на базирование наших воинских частей, складывалось впечатление, что мы готовимся к войне с Польшей и Румынией, - сказал глава оборонного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский.

Среди "партнеров и союзников" называются США, страны НАТО и Европейского союза. В свою очередь, Украина проповедует дружескую позицию в отношении всех стран, которые соблюдают международное законодательство. "Украина стремится поддерживать дружеские отношения со всеми государствами мира на основе международных договоров, заключенных на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, взаимоуважения к независимости, суверенитета и территориальной целостности", - сказано в документе.

Еще один немаловажный момент - в документе подтверждается отказ от политики внеблоковости и приверженность восстановлению стратегического курса на евроатлантическую интеграцию. Предполагается до 2020 года перевести украинскую армию и ВПК на стандарты НАТО.

Доктрина предусматривает выделение на оборонный сектор не менее 3% от ВВП. Наиболее оптимальный тип армии для Украины - смешанный: контракт и призыв. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Идет солдат по улице, и весь - в стандартах НАТО

Украинские военные будут одеваться по "иксам" и "элькам" и зубрить английский.

На днях в своем Твиттере Кабинет министров заявил, что к концу лета этого года наши Вооруженные силы приняли 68 национальных и военных нормативных документов на основании 102 стандартов НАТО. "КП" в Украине" решила поинтересоваться, что за ними кроется и насколько мы приблизились к армиям передовых стран. В качестве эксперта мы пригласили начальника Центрального управления метрологии и стандартизации ВС Украины Дмитрия Филистеева.

Новости по теме: Украина армия НАТО