Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спрашивали? Президент ответил

Спрашивали? Президент ответил
Фото: К автомобилям многие по-прежнему смогут только прицениваться. Фото: Дмитрий Брушко

Украину охватила некая петициемания. Буквально за месяц на сайте главы государства зарегистрировано около 10 тысяч петиций с различными просьбами.

Чего только не требуют от Петра Порошенко: от организации телетрансляции сеансов Кашпировского для преодоления "донбасского синдрома" до высших кадровых назначений и изменений в Конституцию.

Вчера Петр Порошенко ответил на первые три петиции. Еще пять петиций лежат на столе президента - ответ в ближайшее время.

Автомобили вряд ли подешевеют 

Самой популярной стала петиция с требованием отменить растаможку и акцизный налог на импорт автомобилей. Она набрала больше 38 тысяч подписей. Отвечая на нее, президент Петр Порошенко предложил премьер-министру Арсению Яценюку обеспечить комплексную обработку центральными органами исполнительной власти этого вопроса и по итогам этой работы принять необходимые решения. Но настроение скептическое.

- Позиция Минфина на сегодня такова, что они вряд ли пойдут на снижение пошлин, - говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. - За последние два года импорт б/у авто вырос в 40 раз, а поступления в бюджет - в 28 раз. Более того, в проект бюджета уже заложили рост от налогов и автоимпорта.

По словам эксперта, против отмены этих налогов выступят и национальные производители.

- При выборе между новым "Ланосом" и пятилетним Volkswagen для многих выбор будет очевиден и не в пользу отечественного автомобиля, - говорит Олег Назаренко. - Если пошлины на б/у авто отменят, то пострадают и 8 млн владельцев авто. Если отменить пошлины, то их машины подешевеют в 4-5 раз.

Правда, с нового года завозить совсем уж автохлам в Украину не получится. Дело в том, что с 1 января вступает в силу запрет на ввоз в страну авто, которые не отвечают нормам Евро-5, которые вступили в силу в ЕС с сентября 2009 года. 

Вопрос об оружии вынесли на обсуждение 

Петиция о закреплении в Конституции права украинцев на огнестрельное оружие для самозащиты первой преодолела барьер в 25 тысяч голосов и собрала на сегодня более 36 тысяч подписей. 20 сентября президент выступил против этой идеи, сославшись на то, что ее не поддерживают 82% украинцев. Однако в официальном ответе на петицию поручил председателю ВР Гройсману инициировать специальное заседание рабочей группы Конституционной комиссии с привлечением автора обращения - главы наблюдательного совета "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгия Учайкина.

- Это безусловный успех. Сегодня-завтра мы обратимся к спикеру с официальной просьбой сообщить время заседания и состав группы, - сказал "КП" в Украине" Георгий Учайкин. - Думаю, нам удастся убедить вынести поправку  в Конституцию на голосование.

Автор петиции подчеркивает, что речь идет не о праве на оружие.

- Оружие - это не цель. Цель заключается в том, чтобы украинцы получили право на самозащиту, защиту родных, имущества, а главное - право на защиту своих прав и свобод в случае узурпации власти и защиту территориальной целостности государства в случае посягательства, - подчеркивает Учайкин.

Огнестрельное оружие для самозащиты узаконят еще нескоро. Александр ГОНЧАРОВ
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Несмотря на благие цели, поправка вряд ли получит одобрение, считает член Конституционной комиссии Виктор Мусияка.

- Я лично воздержался бы от голосования. В свое время я с интересом ознакомился со второй поправкой к Конституции США, которая дает право на использование оружия для законных целей, но с учетом того количества оружия, которым сейчас наводнена Украина, с учетом роста криминала считаю, что сейчас не время поднимать такие вопросы. В них больше коммерческого интереса, - говорит эксперт.

Виктор Мусияка также обращает внимание, что в конституциях европейских стран нет упоминания об оружии. И если Украина сделает почин, Европа его вряд ли одобрит. 

Премьер Саакашвили? Не исключено

В тройке петиций, набравших необходимые 25 тысяч подписей, и петиция с просьбой назначить главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили премьер-министром Украины. Петр Порошенко услышал призыв и ответил. И его ответ был весьма двузначным: "Так как Верховная Рада 11 декабря 2014 года утвердила Программу правительства Арсения Яценюка, то в течение года (до 11 декабря 2015 года) парламент не может рассматривать вопрос об ответственности этого правительства… Кроме того, необходимо согласие кандидата относительно назначения на эту должность".

Ранее сам Саакашвили утверждал, что ему никто не предлагал возглавить Кабмин. А если бы и предложил, то он бы, наверное, отказался. "И что я одесситам скажу? Я у вас хорошо провел лето, а зимовать буду в Киеве? Нет. Так дело не пойдет. Я должен довести до конца начатые в Одессе преобразования", - комментировал "премьерскую" петицию Саакашвили.

Эксперты же не исключают, что премьерство бывшего грузинского президента не стоит исключать. 

- В назначении Михаила Саакашвили есть одна необходимость. Петру Порошенко не хватает авторитетных международных переговорщиков, перед которыми были бы открыты двери всех престижных домов цивилизованного мира. Перед Саакашвили эти двери открыты, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Политолог уверен, что "время пребывания Саакашвили в Одессе будет очень коротким". Иначе существует риск, что все его инициативы и реформы будут девальвированы.

Новости по теме: Петр Порошенко репетиция