Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сербия сравнила действия Хорватии на границе с фашизмом

Сербия сравнила действия Хорватии на границе с фашизмом
Фото: Фото: korrespondent.net.

Между Сербией и Хорватией разразился крупный скандал. В ноте протеста МИД Сербии сравнил действия Хорватии с поведением фашистского Независимого государства Хорватии.

Хорватия отказалась впускать на свою территорию автомобили с сербскими номерами. Такие меры Хорватия обосновывает защитой от волн беженцев, которые через Сербию попадают в страну. Раньше Белград переправлял беженцев через границу с Румынией и Венгрией, но затем начал использовать границу с Хорватией. Загребу такое положение вещей не понравилось. 

- Мероприятий, подобных действиям полицейских органов Республики Хорватия, особенно в отношении физического обособления владельцев паспортов Республики Сербии от других путешественников, не видано в цивилизованном мире. По своему дискриминационному характеру их можно сравнить только с мерами, которые употреблялись в прошлом, в годы фашистского Независимого государства Хорватия, - говорится в ноте протеста.

Сначала Хорватия не хотела пускать всех граждан Сербии, затем эти меры ограничили до запрета на въезд автотранспорта с госномерами Сербии. 

Сербия с четверга прекратила пропускать  грузы из Хорватии

Эта мера была введена в ответ на подобные действия Хорватии.

Еще на прошлой недели Загреб закрыл семь из восьми автомобильных пунктов пропуска на хорватско-сербской. Тогда в качестве исключения пускали только фуры со скоропортящимися продуктами.

 

Новости по теме: Хорватия Сербия