Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Венгерский оператор подставила подножку члену "Аль-Каиды"?

Венгерский оператор подставила подножку члену
Фото: Мохсен и его сын Зейд стали известными на весь мир. Фото: соцсети

Сирийский беженец Усама Абдул Мохсен, которому подставила подножку венгерский видеооператор Петра Ласло, был членом "Джебхат ан-Нусра" – отделения "Аль-Каида" в Сирии. Об этом сообщило издание International Business Time со ссылкой на заявление курдской партии "Демократический союз".

 

По словам курдов, Усама Абдул Мохсен воевал против них в Сирии. Они утверждают, что мужчинабыл среди тех, кто в 2004 году подавлял беспорядки после футбольного матча в городе Эль-Камышлы. Тогда погибли 50 курдов. В доказательство курдская партия опубликовала скриншоты с удаленной страницы Мохсена в Facebook.

 

В середине сентября футбольная школа CENAFE в Испании предложила Мосхену работу тренера. Руководство школы нашло Мохсена через СМИ - они прочитали в прессе, что он был футбольным тренером в Сирии. Вместе с семилетним сыном Зейдом (он был на руках отца во время инцидента) они приехали в страну 16 сентября. Мохсену предложили стать тренером в городе Хетафе под Мадридом за оклад в 1200 евро. Также ему предложили отдать на обучение в нее своего сына. 

В Испании у отца и сына началась новая жизнь. Они побывали на матче мадридского "Реала" и пообщались с футболистами и руководством клуба.

Мохсен со старшим сыном и с одним из руководителей "Реала" на матче клуба. Фото: Reuters
Зейд и Криштиану Роналду. Фото: Reuters

СПРАВКА

Видеозапись, на которой видно, как венгерский видооператор телеканала N1TV, связанного с националистической партией "Йоббик", Петра Ласло подставила подножку беженцу с ребенком, появилось в начале сентября 2015 года.

После того, как видео вызвало общественный резонанс, ее уволили с телеканала и завели уголовное дело. Сама Ласло написала письмо в венгерскую газету, в котором объяснила свой поступок – она запаниковала от бегущего на нее потока из мигрантов и хотела защититься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оператор из Венгрии рассказала, почему ставила подножки беженцам [видео, фото]

- Я подумала, что было совершено нападение, и я должна защитить себя. Трудно принимать правильные решения в то время, когда сотни людей в панике бегут на тебя. Я жалею о том, что случилось, и мне особенно жаль, что я обидела ребенка, которого даже не заметила. Я приношу свои искренние извинения и беру на себя ответственность за это, - написала журналистка.