Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подарок для президента: какие сувениры отдал в музей Петр Порошенко

Подарок для президента: какие сувениры отдал в музей Петр Порошенко
Фото: Фото: пресс-служба президента

Коллеги и друзья главы государства говорят, что не будут раскошеливаться на подарки - мол, Петр Алексеевич, как скромный человек, не приветствует роскошные дары. 

В канун дня рождения украинского президента "Комсомолка" изучила, что дарили его коллегам в этот "знаменательный день". Авось мировой опыт пригодится отечественным селебритиз в подборе подарка. 

Для Буша - игровая консоль, для Обамы - страховка от крокодила 

43-му президенту США, предшественнику Барака Обамы Джорджу Бушу-младшему чаще всего дарили атрибуты ковбойской тематики: шляпы, уздечки, стремена. От коллеги из Мексики Буш получил три пары ботинок, сделанных из кожи страуса и ящерицы, от австралийского премьера - ботинки из кожи крокодила, кенгуру и страуса эму. В свое время расщедрился на подарок для Буша и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он преподнес американскому лидеру седло стоимостью 8 тысяч долларов. От премьера Дании Джордж Буш получил праздничный торт в виде ковбоя.

Золотая сабля - подарок Джорджу Бушу от кронпринца Бахрейна. Фото: Gettyimages

Весьма интересный подарок президенту на 60-летие сделала компания Nintendo. Бушу презентовали игровую консоль, к которой прилагалось множество головоломок судоку.  

Необычные подарки получал и нынешний президент США Барак Обама. Удивляли как политики, так и супруга. "С днем рождения, Барак! Ты немного поседел, но я люблю тебя еще больше, чем прежде", - публично призналась в любви Бараку Мишель Обама, опубликовав этот текст на своей страничке в Твиттере. Вот такой подарочек. Кстати, в этом же году в Австралии Обаме вручили страховку, по условиям которой его жене должны выплатить 50 тысяч долларов, если на него нападет крокодил. 

Не затратно, а приятно - именно так можно охарактеризовать подарок-признание Бараку Обаме. Фото: Не затратно, а приятно - именно так можно охарактеризовать подарок-признание Бараку Обаме.

Для Ющенко - кобза, для Януковича - иконы 

Первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку, по его словам, дарили "традиционные" подарки: вазы, картины, статуэтки, цветы. Якобы равнодушным к подаркам был президент Леонид Кучма - просил не тратиться, а переводить деньги на его благотворительный фонд. Но Леонида Даниловича все-таки удивляли: в копилке его подарков есть двуручный меч (1 м 35 см) с инкрустацией, картина из крыльев тысячи бабочек, костюм космонавта. 

Дарили Данилычу и именной скафандр.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Президенту Виктору Януковичу часто дарили иконы, картины, раритетные книги. 

Выбрать подарок президенту Виктору Ющенко не составляло труда. Ему дарили атрибуты украинской этнотематики и старинные вещи, к примеру: кобзу, рушник 1835 года, "Козачий реестр 1649 р.", Евангелие 1690 года, ковер с изображением казака с бандурой. 

Такой меч-красавец получил Кучма от генпрокурора Потебенько. Фото: ЛЮКОВ Максим

Для Лукашенко - Maybach, для Назарбаева - ковер

Три года назад президент Беларуси на день рождения получил такой подарок, что даже не знал, что с ним делать. Некто (имя не раскрывается) подарил Бацьке Maybach. Сначала Лукашенко публично отказался от столь дорогого авто, а затем распорядился поставить в государственный гараж. "Беларусь сэкономила на президентском авто", - часто подшучивал Александр Лукашенко. 

Что можно было подарить на 73-летие президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву? Конечно же, ковер - 73-метровый, ручной работы. На его изготовление понадобилась шерсть целой отары овец и семь месяцев кропотливой работы двух женщин. 

Для Ниязова - медведь, для Путина - крокодил

Хоть официальный протокол запрещает, но главам государства нередко дарят животных. К примеру, "отцу всех туркмен" Сапармураду Ниязову на день рождения подарили бурого кавказского медведя как символ "силы и могущества, свойственных президентской власти в Туркмении". Зоопарк подарков числится у российского президента Владимира Путина. Главе РФ на 50-летие бывший президент Молдавии Владимир Воронин подарил крокодила. "Это - единственное животное на земле, которое никогда не пятится", - объяснил свой подарок Воронин. От президента Туркмении Путину однажды привезли двух переднеазиатских леопардов, от короля Иордании - трех чистокровных арабских скакунов, от президента Татарстана - пони Вадика. 

Для Кастро  - "Серенада верности", для Саркози - клипы супруги 

Творчески к выбору подарка для своего лидера подошли на Кубе. В честь 85-летия Фиделя Кастро в Театре Карла Маркса в Гаване исполняли трехчасовую "Серенаду верности". Для песенного признания артисты съехались из Аргентины, Чили, Эквадора, Парагвая, Перу, Уругвая и Венесуэлы. 

Креативное поздравление получил на 55-летие президент Франции Николя Саркози. Телеканал Paris Premiere показал специальную программу. В ней объединили все то, что любит их президент. Зрители увидели три клипа супруги Саркози Карлы Бруни, фильм об истории часов Rolex, решающий этап гонки Tour de France 1986 года, документальный фильм о ресторане Fouquet, в котором Саркози отмечал свою победу на выборах.

Оригинальные поздравления на свой 80-летний юбилей получила королева Великобритании Елизавета II. 500 моряков команды флагмана флота Великобритании авианосца "Славный" выстроились на палубе так, чтобы получилась надпись Happy 80-th. Три часа строились, чтобы красиво было. 

В ТЕМУ 

Порошенко подарили тарелку из Ливии и фотографию из Канады

У первых лиц государств есть своя дипломатическая традиция. Ни в одну страну не едут и не приезжают без подарков. В нашей стране подарки, полученные президентами, должны отправляться в Фонд президентов Украины. "Комсомолка" узнала, что от Порошенко фонд получил с десяток экспонатов. "От Порошенко поступило очень мало подарков. Может быть, с десяток. Что дарили? Нам передали пазл "Украина": комплект из "областей" и большой металлической иглы, которой необходимо их сшить. Есть еще крупноформатное фото "Эмигранты из Галичины на железнодорожной станции в провинции Квебек",  декоративное панно с корейскими народными мотивами, декоративная тарелка "Исторические памятники Ливии", - рассказала "КП" директор Фонда президентов Людмила Галаган.

В фонде рассчитывают, что до конца года из Администрации президента им передадут солидную партию подарков-экспонатов.

Новости по теме: Петр Порошенко Юбилеи