Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты Артемовска проголосовали за переименование города в Бахмут

Депутаты Артемовска проголосовали за переименование города в Бахмут
Фото: Горсовет Артемовска "за" переименование города в Бахмут. Фото: bahmut.com.ua.

На сессии горсовета Артемовска было принято решение переименовать город в Бахмут. Об этом сообщает местное издание "Вечерний Бахмут". На заседании совета присутствовало 45 избранников из 60. Как поясняют журналисты, это число рекордное за последние несколько лет.

Решение поддержали 31 депутат, восемь были против, оставшиеся воздержались.Но и такого количества голосов оказалось достаточно, чтобы признать голосование успешным. Теперь Верховная Рада примет окончательное решение о переименовании пока еще Артемовска. Бахмут является историческим названием города, начиная с 17 века. До 1924 года Артемовск носил название Бахмут.

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский уже поздравил горожан с переименованием города.Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

-  Поздравляю жителей Бахмута! Сегодня сессия городского совета Артемовска приняли решение о переименовании населенного пункта и возвращение его исторического названия – Бахмут. Также из городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение - депутаты проголосовали за их переименование, - написал чиновник.

Надо сказать, что местные жители приняли новшество по-разному.

- Мне нравится, это рубеж и его нужно было перейти. Да и звучит "Бахмут" более хлестко и звонко, красивое имя для города. Рассказал друзьям, а они сразу начали гадать, как теперь будет  называться шампанское и соль. А вот старшее поколение не в восторге. Бабушка фыркнула, мол, властям заняться нечем. Пусть переименовывают как хотят, а она до смерти будет называть по-старому, - делится горожанин Антон Курочкин.

"КП в Украине" разбиралось, как же теперь быть с солью и шампанским - "Бахмутсолью" и "Бахмутбрютом".

- Данные об основании Бахмутской сторожи датированы 1571 годом, - рассказывает историк-краевед Петр Ульянов. - В конце XVIII века город Бахмут был центром второго крупнейшего в Российской империи после Московского уезда. При советской власти город сначала стал центром Донецкой губернии, а позже - первой столицей Донецкой области. Правда, пробыл ею всего полгода. А в 1924 году после гибели революционера Федора Сергеева (Артема) получил новое имя.  

- Уже поставила в шкаф бутылочку и пачку соли, - поделилась с "КП" в Украине" жительница Артемовска Неля Свиридова. - Жалко будет, если сменят этикетки. Для нас это память и история. Шампанское пили с мужем еще на свадьбе почти 30 лет назад.