Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заподозренный во взятках мэр Таллина: "Я кристально чист"

Заподозренный во взятках мэр Таллина:
Фото: Эдгара Сависаару на время следствия заменит вице-мэр Таллина. Фото: facebook.com/edgar.savisaar

Мэр Таллина Эдгар Сависаар считает, что его дело о взяточничестве политически мотивировано. Об этом он сказал на брифинге в среду 23 сентября, сообщил Интерфакс-Украина.

Во вторник 22 сентября Генпрокуратур Эстонии сообщила о том, что Сависаара подозревают в получении взяток наличными, переводами, имуществом и льготами.

- Люди мало-мальски знающие политику Эстонии, хорошо понимают, почему нападают на самом деле на Сависаара. Я могу привести три причины: смотрите, я вернулся в политику и не просто вернулся, а с полной силой, и если нужно, то на двух ногах, - сказал он после заседания городской управы. Издание Delfi сообщило, что Сависаар также заявил: "Я кристально чист!"

64-летний Сависаар вышел на работу в августе 2015 года. В марте ему ампутировали правую ногу из-за распространения стрептококка и синдрома токсического шока. Он лидер оппозиционной центристской партии, за нее голосует большинство русскоговорящего населения.

По мнению мэра, "правящая коалиция не смогла иным способом замять мега-воровство в Таллинском порту". Здесь Сависаар имеют в виду случаи коррупции среди руководства, близкого к правящей в Эстонии Партии Реформ. Третьей причиной таллинский мэр назвал съезд его партии в ноябре. Сависаар хочет вновь претендовать на пост главы партии.

По делу Сависаара проходят еще шесть человек, в том числе крупные предприниматели. Если мэра признают виновным, ему грозит от одного до десяти лет. На время обязанности мэра выполняет вице-мэр Таллина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэра Таллина заподозрили во взяточничестве, ему грозит до десяти лет тюрьмы

Государственный прокурор Лавли Перлинг рассказала, что речь идет о четырех эпизодах – дача взятки, посредничество, содействие даче и получению взятки. Подозревают, что политик брал взятки наличными, банковскими переводами, имуществом и льготами в течении двух лет. Всего – на сотни сотен тысяч евро. Кроме Сависаара, подозревают еще семь человек. Мэра доставили в полицию для дачи показаний.

Новости по теме: Эстония Взятка