Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Раньше, чем через полгода миротворцев на Донбасс не введут

Эксперт: Раньше, чем через полгода миротворцев на Донбасс не введут
Фото: Фото: eastnews

В случае форс-мажорных обстоятельств, миротворческие войска могут появиться на Донбассе не раньше, чем в марте 2016 года. Такой прогноз в комментарии "Комсомольской правде в Украине" озвучил председатель "Союз участников миротворческих операций", участник миссии ОБСЕ в Косово и миссии НАТО в Ираке Сергей Грабский.

"Раньше, чем через полгода - год миротворцев на Донбасс не введут. Это связано с дипломатическими и бюрократическими процедурами принятия решений. Сначала нужно определиться с количеством сил и средств в соответствии с задачами, поставленными перед миротворцами. Потом будет отдельное согласование с каждой страной вопроса формата участия. Вплоть до каждой пуговицы все будет согласовываться", - говорит Грабарский.

Эксперт отмечает, что если перед миротворцами будет стоять задача развести стороны конфликта и создать буферную зону безопасности, то необходимо задействовать 15-20 тысяч "голубых касок".

"Есть еще одна сложность. Нужно понять, кто будет участником этих переговоров. Проведение миротворческой операции предусматривает согласия обеих сторон, которые приняли на себя равнозначные обязательства по поддержанию мира и спокойствия в регионе. Невозможно, чтобы Украина согласилась на ввод миротворцев, а другая сторона – нет. Тогда это будет рассматриваться, как интервенция", - акцентирует внимание Грабарский.

По его словам, могут возникнуть вопросы неприятия миротворцев по причине принадлежности военных к тем или иным странам. "Сомневаюсь, что противоборствующая сторона разрешит ввод французских или немецких миротворцев.  Натовские войска, даже под голубым флагом ООН появляются на границе РФ в полной военной экипировке и с техникой – недопустимо это для России", - говорит Сергей Грабарский.

Эксперт считает, что заявление Порошенко о возможном вводе миротворцев, является индикатором того, что будет подниматься вопрос о лишении России права вето на заседания Генассамблеи ООН относительно вопроса введения миротворцев.

Президент Петр Порошенко не исключает, что для урегулирования ситуации на востоке Украины придется вводить миротворцев. Об этом глава государства заявил после расширенного заседания СНБО при участии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. 

Новости по теме: ООС (АТО) миротворцы