Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бей своих, чтобы чужие боялись?

Бей своих, чтобы чужие боялись?
Фото: Генпрокурор потребовал упрощенной процедуры привлечения депутатов к ответственности. Фото: Михаил палинчак

Пока общество смакует громкий и молниеносный арест народного депутата Игоря Мосийчука, на украинском политическом олимпе обсуждают вопрос, как упростить процедуру привлечения парламентариев к ответственности. 

Где-то мы это уже слышали

Народные избранники, нарушившие закон, не должны прятаться за депутатским иммунитетом и прикрываться существующими бюрократическими процедурами. 

- Я бы внес изменения в закон о регламенте… Изменения необходимы для того, чтобы не дать возможности политиканам, прикрываясь регламентом, договорившись с несколькими членами Регламентного комитета, избежать ответственности, в том числе уголовной, - заявил в интервью украинским телеканалам президент Петр Порошенко

Инициативу упростить процедуру привлечения депутатов к ответственности (без предварительного одобрения регламентного комитета) публично поддержал и генпрокурор Виктор Шокин

- Меня обвинили в том, что Клюев не был арестован... Мы 16 июня этого года внесли представление на его задержание и арест. До сих пор, к сожалению, парламент не рассмотрел его… Поэтому призываю депутатов принять закон, чтобы исключить такие случаи, - обратился к народным избранникам Шокин.

Парламентарии генпрокурора услышали. В регламентном комитете Рады готовы обсуждать "упрощенную процедуру". 

- Если будет соответствующая законодательная инициатива, комитет обязательно ее рассмотрит, - говорит и.о. главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник.

К слову, сами депутаты признаются, что не будут спешить с написанием подобных изменений в регламент. 

- Неа, не буду писать их. Я же не самоубийца, - говорит "Комсомолке" один из народных депутатов - рекордсменов по написанию законопроектов. - Очень сложно будет выписать изменения в регламент так, чтобы они не напоминали один из так называемых диктаторских законов 16 января 2014 года.

Напомним, 16 января прошлого года депутаты приняли законы, которые позволяют выносить на рассмотрение Рады вопрос о снятии неприкосновенности, задержании и аресте парламентариев без предварительного согласия на то регламентного комитета ВР. 

- Теперь 226 рук могут проголосовать в любой момент, в любом месте и лишить депутатов от оппозиции неприкосновенности и возможности бороться. Это свержение конституционного строя и захват страны, - возмущался в 2014-м лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Списка нет, а фамилии называются

Продолжаются дискуссии и на тему, а кто следующий после Мосийчука отправится на скамью подсудимых. 

- Никто не собирается и не будет ограничиваться только задержанием Мосийчука, - анонсировал новые "посадки" Порошенко, но фамилий не назвал. Маленький намек сделал лидер пропрезидентской фракции в ВР Юрий Луценко: 

- В "списке Шокина" есть фамилии депутатов, и они находятся в различных фракциях.

Кто они? Шокин хранит молчание. Более того, на вчерашней пресс-конференции он заявил, что "никакого списка не существует: ни Шокина, ни кого-либо".

А тем временем эксперты и политики называют конкретные фамилии. 

- Для баланса интересов власть теперь вынуждена будет перейти к привлечению к ответственности представителей бывшей Партии регионов, чего жаждет значительная часть общества, - говорит политолог Тарас Березовец и называет три фамилии. - Михаила Папиева могут привлечь за старые эпизоды его карьеры в бытность министром соцполитики, Евгения Бакулина - за "Нафтогаз", Михаила Добкина - за прошлые "заслуги".

К ответу могут призвать и "своих" 

- Роль ритуальной жертвы хотят возложить и на Николая Мартыненко ("Народный фронт"). Ему попытаются вспомнить "швейцарское уголовное дело". Скорее всего, неприкосновенность снимут, но до ареста дело не дойдет. Публично заставят бояться Ивана Винника (БПП) - реанимируют старые уголовные дела против него, - рассказывает один из влиятельных депутатов от БПП. Якобы партийные социологи прочат: если Порошенко воспользуется "сингапурским опытом" ("посадить трех друзей"), то на местных выборах его партия может рассчитывать на дополнительные 7-8%.

- Я знаю, что Генпрокуратура подготовила представления на депутатов от Радикальной партии Андрея Лозового, Дмитрия Линько и Сергея Рыбалко, - расширил список народный депутат Олег Ляшко и не исключил, что и его самого захотят упечь за решетку. 

К слову, впервые о "списке Шокина" стало известно в апреле. Тогда в нем фигурировали фамилии семерых депутатов, трое из них уже лишены неприкосновенности: Сергей Клюев - сбежал, объявлен в розыск, Сергей Мельничук - ходит по судам, Игорь Мосийчук - арестован.