Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Повышение призывного возраста: военные "против", психологи "за"

Повышение призывного возраста: военные
Фото: Этой осенью будут призывать парней от 20 до 27 лет. Фото: УНИАН

В октябре стартует осенняя призывная кампания. Согласно указу, который весной подписал президент, брать в армию должны с 20 лет. Хотя в законе стоит цифра 18. Чем правильно руководствоваться - законом или указом, толком не могут сказать даже в военкоматах. Закон - он превыше всего, а слово Главнокомандующего не обсуждается. Поэтому вчерашним выпускникам школ пока волноваться не стоит. Да и президент в недавнем интервью телеканалам пообещал повысить призывной возраст до 20-ти.

Нужно ли вносить соответствующие поправки в закон, "КП" в Украине" спрашивала у экспертов.

ДЕТИ СТАЛИ БОЛЕЕ ИНФАНТИЛЬНЫ

С точки зрения психологов, 18-летний и 20-летний юноши - совсем разные люди:

- В 18 официально наступает совершеннолетие. Человек воспринимает это так: я стал взрослым, мне уже все можно. Но при этом имеет небольшое понимание того, что он должен, - говорит психолог столичного педуниверситета им. Драгоманова Илона Рашковская. - Степень ощущения ответственности еще очень мала. В 20 лет человек уже получает практический опыт взрослой жизни, учится делать выводы и подводить итоги. С учетом таких нюансов 18 лет для армии - это маловато.

Эксперты обращают внимание также на то, что нынешнее поколение выпускников более инфантильно, чем предыдущее.

- Этому немало способствовала компьютеризация. Сегодня много детей в виртуальном мире чувствуют себя увереннее, чем в реальном, - отмечает психолог Инна Ковальская. - Им необходимо время, чтобы понять: не все трудные ситуации решаются нажатием клавиш. Хотя есть и опасность. Сейчас вчерашнему школьнику крайне трудно устроиться на работу. А с новыми правилами может быть еще труднее - солидный работодатель не будет заинтересован в кадрах, с которыми через два года придется проститься, сохраняя за ними место. Молодежь потянется на непрофессиональный, теневой рынок труда. Это может усилить маргинализацию общества.

ЗА ДВА ГОДА МОЖНО УСПЕТЬ ЖЕНИТЬСЯ И СЕСТЬ

Именно из последних соображений закон не следует менять, уверен бывший начальник Генштаба Анатолий Лопата.

- Если повысить нижнюю планку до 20 лет, в последующем государство не сможет обеспечить качество призыва, - говорит эксперт. - За два года люди могут успеть жениться, родить детей, появятся другие причины избежать армии. Или обзавестись вредными привычками, попасть в криминал. Мы будем плодить армию безработных среди молодежи. Окончил школу - пошел в армию, определился: нравится тебе такая карьера или нет. Возможно, получил какую-то профессию. И это нормально.

- В 18 лет называть парня ребенком могут только те родители, кто не сумел воспитать мужчину, - уверен бывший начальник Генштаба. - В этом возрасте юноши уже воюют в АТО.

КОНТРАКТНИКИ НАДЕЖНЕЕ

Один из авторов закона о начале призыва с 18 лет Сергей Пашинский говорит, что не будет настаивать на своей версии.

- Я солидарен с президентом, и если он инициирует поправки, парламент за них проголосует, - говорит народный депутат. - Проанализировав все "за" и "против", Генштаб сам обратился к Главнокомандующему с просьбой провести весенний и осенний призывы юношей с 20 до 27 лет. Я как бывший замкомандира взвода против того, чтобы 18-летнему ребенку поручать дорогую технику.

Судя по словам президента и настроениям в Генштабе, весенний и осенний призывы Украина сохранит надолго. Хотя многие военные эксперты уверены, что самая надежная армия - это контрактная.

- Лучше потратить государственные деньги на одного молодого мужчину, который хочет служить, чем на трех юнцов, для которых армия - это наказание, - считает подполковник в отставке Геннадий Шульга.

Однако пока в планах Мин­обороны формировать контрактную армию на 50-60%, сообщил начальник Главного управления персонала Генштаба Игорь Воронченко.

ЦИФРА ДНЯ

10092 человека принято на контрактную службу в 2015 году, заявляют в Генштабе. 479 новобранцев являются офицерами.

ГЛАС НАРОДА

Что думают потенциальные призывники

Андрей Бондаренко, 18 лет, Киев:

- Лучше пусть люди добровольно выбирают, во сколько им на службу идти. Воевать нужно профессиональным бойцам. От юного тела, которое может только картошку чистить, в полях больше вреда, чем пользы. А в каком возрасте чистить картошку, по большому счету не принципиально.

Артем Папаев, 17 лет, Славянск:

- Чем позже, тем лучше. Я не согласен через год идти на службу, и через 2 года, и через 3 тоже.

Олег Костылев, 21 год, Харьков:

- Призыв должен осуществляться с 20 и более лет. Чем старше человек, тем лучше он осознает свои возможности, чтобы выбрать подходящее место службы. Но что в 18, что сейчас я все так же не уверен, что призыв является обязательным этапом воспитания человека.

Новости по теме: армия Призывники