Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жителей зоны АТО убивает поствоенный синдром

Жителей зоны АТО убивает поствоенный синдром
Фото: Зыбкое перемирие в Донбассе принесло новую проблему - люди стали массово болеть. Фото: kp.ru

Смертность бьет рекорды 

- Когда пушки грохотали, мы с женой мотались по подвалам, словно электровеники. А тут за пару недель размеренной жизни и поясница схватила, и сердечко зашалило, и колени разнылись невыносимо. Пошел в аптеку, но там, кроме аскорбинки, ничего предложить не смогли - нет поставок. А печальные вести о смерти знакомых стариков сейчас приходят чуть ли не ежедневно. Только в нашем доме за две недели уже двоих похоронили, - сетует дончанин Алексей Задорожный.  

По неофициальной информации, за последний месяц в Донбассе действительно резко увеличилась естественная смертность. И хотя точной статистики нет, наши источники в больницах Донецка подтверждают тенденцию. 

- Раньше львиная доля летальных исходов приходилась на жертв военных действий. В этом бесконечном аврале весь персонал успел переквалифицироваться в военврачей. А сейчас, когда стрельба прекратилась, мы шокированы процентом естественной смертности. Он вырос, и очень заметно. Хронические заболевания словно проснулись и набросились на измотанных войной людей, - констатируют врачи донецкой скорой помощи. 

Война сбила мирным людям гормональный фон  

Психологи объясняют: организм просто устал, исчерпал свои резервы и расслабился, а коварные болячки воспользовались этим релаксом. 

- Действительно, подобные проявления поствоенного синдрома имеют место. Во время войны психологи могут оказать лишь первичную помощь, помочь немного успокоиться и справиться со стрессом, а основная адаптация предстоит уже в мирной жизни. В период стресса организм человека в огромных дозах вырабатывает сильнейшие вещества - адреналин и кортизол, гормоны стресса и страха. Они действуют как обезболивающее и усилитель реакций. Но работать на износ бесконечно не может ни одна машина, а уж человеческий организм и подавно. Поэтому, как только накал страстей немного спадает, организм расслабляется. И тут начинают проявляться хронические болезни, дают о себе знать нервные расстройства, - рассказывает нам психолог гуманитарного штаба "Поможем" Алена Лукьянчук.

По ее словам, поствоенный синдром еще в 70-х годах хорошо изучили американские психологи, которые работали с солдатами, вернувшимися из горячих точек. Они заметили, что на фронте состояние людей было в общем-то стабильным, а уже на мирной земле с течением времени начинались серьезные проблемы. Всплеск смертности и болезней переживали и наши деды в первые месяцы после окончания Второй мировой войны. Подобное происходит сегодня и в зоне АТО

- Если год назад мы боролись с дезадаптацией, то сейчас заметили, что люди стали чаще недомогать, травиться, замечено и резкое увеличение числа онкозаболеваний. Налицо картина сильного ослабления иммунитета, и причина в общем-то ясна. Поствоенный синдром - это во многом проблема эндокринологии: когда мы входим в мирное русло, выработка кортизола и адреналина спадает, но они уже успели вытеснить другие важные гормоны. И восстановить этот сбой ой как нелегко! А побочные эффекты гормонального дисбаланса развиваются очень быстро, - говорит психолог. 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы привести себя в норму, почаще обнимайтесь 

Чтобы справиться со стрессом и укрепить здоровье, психологи советуют уделять больше внимания близким и заботиться о собственном теле. 

- Хорошо действует работа с собственным телом - займитесь спортом, он увеличивает выработку "гормона удовольствия" - дофамина, больше гуляйте на свежем воздухе - это нормализует сон. Уделяйте больше внимания общению с близкими и не пренебрегайте объятиями - когда мы обнимаемся, организм продуцирует "гормон счастья" окситоцин, - говорит Алена Лукьянчук. 

Невероятно, но факт: простые вещи, о которых мы постоянно забываем в бытовой суете, способны справиться с колоссальными психологическими проблемами и даже поставить на ноги больного человека.

Новости по теме: ООС (АТО)