Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Угроза возобновления боевых действий в Донбассе сохраняется" - МИД Германии

Фото: Штайнмайер не уверен, что без отвода вооружения перемирие в Донбассе на долго. Фото: zn.ua.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вольтер Штайнмайер считает, что до сих пор не вся военная техника была отведена от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом немецкий министр заявил во время своего визита в столицу Бангладеш Дакку, сообщает 21 сентября пресс-служба МИД Германии.

По словам министра, участника переговоров "нормандской четверки", в зоне АТО "молчание оружия не совсем обеспечено". В результате этого "конфликт все еще может снова подвергнуться военной эскалации",  цитирует слова министра его пресс-служба. 

- Поэтому мы должны сейчас реализовать соглашение об отводе оружия от линии фронта исходя из нормандских договоренностей от 12 сентября, - заявил Штайнмайер. 

В сообщении также отмечается, что лидеры стран "нормандской четверки" должны встретиться 2 октября в Париже. Однако полный отвод тяжелой техники должен начаться до этого.

Главы МИД стран "нормандской четверки" обсудили несколько аспектов перемирия в Донбассе

На встрече 12 сентября в Берлине, министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России обсудили вопросы безопасности в зоне АТО, гуманитарную ситуацию и политический процесс.