Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Левая партия экс-премьера Греции Ципраса после победы на выборах объединилась с правыми

Левая партия экс-премьера Греции Ципраса после победы на выборах объединилась с правыми
Фото: Алексис Ципрас и Панос Каменос 20 сентября заявили, что их партии создадут коалицию. Фото: Reuters

На досрочных парламентских выборах в Греции, которые прошли в воскресенье, 20 сентября, победила левая партия бывшего премьера Греции Алексиса Ципраса "Сириза". Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщила CNN.

Партия Ципраса набрала более 35 процентов голосов. Выступая перед греками в центре Афин, экс-премьер заявил – это победа рабочего класса, а греки дали ему мандат "продолжать борьбу внутри и за пределами страны", цитирует Ципраса издание Ekathimerini. Ципрас заявил, что очистит "греческую систему от пошлости и коррупции".

Вместе с Ципрасом на сцене стоял лидер правой греческой партии "Независимые греки" Панос Каменос. Лидеры партий заявили, что создадут коалицию. "Независимые греки" набрали 3,7 процентов голосов. Они прошли трехпроцентный барьер, хотя, опросы показывали, что партия набирает всего 2 процента.

"Сиризе" достанется 145 мест из 300 в греческом парламенте. Партия-победительница получает в Греции дополнительные 50 мест, что позволяет ей формировать правительство не достигая 50 процентов голосов. Второе место заняла консервативная партия экс-министра обороны Вангелиса Меймаракиса "Новая демократия". В целом, голосование греков не пошло вразрез с опросами, проведенными в августе

Новому парламенту нужно решить проблемы с экономикой, мигрантами, выплатой госдолга и безработицей.

СПРАВКА

Ципрас ушел в отставку месяц назад 20 августа. Этому предшествовали протесты против возможного выхода Греции из Еврозоны из-за того, что правительство долгое время не могло достигнуть соглашения с международными кредиторами. Они требовали от Греции введения жестких мер экономии ради финансовой помощи. Ципрас-таки подписал соглашение. 

Новости по теме: Греция Алексис Ципрас