Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украину прибыл помощник генсека ООН

В Украину прибыл помощник генсека ООН
Фото: Шимонович прибыл в Украину. Фото: un.org

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович прибыл в Украину с первым за девять месяцев визитом. Об этом сообщили в воскресенье в нью-йоркском офисе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

- Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович начал шестидневный визит в Украину, в ходе которого он посетит Киев и районы на востоке страны, - сказал пресс-атташе Андре-Мишель Эссонгу.

По его словам, поездка даст возможность оценить ситуацию с правами человека в Украине перед интерактивным диалогом по этой теме, который пройдет 29 сентября в Совете ООН по правам человека в Женеве.

Напомним, по данным ООН, за время АТО в Донбассе погибли  почти восемь тысяч человек и около 18 тысяч получили ранения. Правозащитная организация Amnesty International в своем докладе обвиняла обе стороны конфликта в Украине в военных преступлениях, пытках и убийствах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разбираться в незаконных казнях в Донбассе приехал специальный докладчик ООН

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях прибыл в Украину. Кристоф Хейнс намерен разобраться во всех нарушениях прав человека. Для этого международных наблюдатель съездит из Киева в Одессу, Мариуполь и Краматорск. Намерен посетить и неподконтрольные территории. Представитель ООН планирует собрать информацию о случаях незаконных убийств и похищений, гибели людей во время задержания и чрезмерного применения силы.

Новости по теме: ООН