Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

5 требований к народным депутатам

5 требований к народным депутатам
Фото: Депутаты очень не любят вводить санкции против себя. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Недовольство привилегиями и качеством работы народных избранников в Украине существовало всегда. А теперь с началом работы электронных петиций на президентском сайте претензии к депутатам получили вполне законный характер. И большинство из них уже подбирается к цифре в 25 тысяч голосов поддержки, поэтому власть просто будет вынуждена как-то отреагировать на запросы граждан. Например, президент как субъект законодательной инициативы может внести в парламент законопроекты, которые будут содержать требования петиций. А вот будут ли шансы воплотить в жизнь эти требования, "Комсомолка" выясняла у экспертов.      

Отмена депутатской неприкосновенности 

Этот вопрос безуспешно пытались рассмотреть во всех предыдущих созывах парламента, хотят и в этом, но опять возникают непреодолимые сложности. 

- Процесс уже запущен, и есть соответствующий законопроект. Но поскольку этот вопрос требует внесения изменений в Конституцию Украины, то для него нужно собрать 300 голосов, что вряд ли удастся сделать при нынешнем коалиционном кризисе, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Есть вариант не торопиться с его принятием и внести коррективы - не полная отмена неприкосновенности, а ее ограничение. Как в Европе: депутата можно задерживать на месте преступления - ДТП, драка, взятка, убийство, хулиганство. 

А вот экс-депутат и политический эксперт Тарас Чорновил считает, что такие голоса фракции коалиции соберут, чтобы не потерять свой рейтинг перед местными выборами. 

 

Вероятность принятия - 50%

Отзыв депутатов в случае, если они не оправдали оказанного им доверия

Эта идея также пользуется большим спросом у избирателей, но ее реализация является весьма сложной с технической точки зрения. 

- Непонятно, как можно отозвать депутата, прошедшего по партийным спискам. Мажоритарщика еще теоретически возможно, хотя и тут нет четкого  механизма выполнения этого замысла, - считает экс-депутат и политический эксперт Тарас Чорновил. 

Политолог Вадим Карасев считает, что это чисто популистское решение: 

- Главный показатель доверия к депутату - это выборы. Не выполнил своих предыдущих обещаний - не проходит в парламент. 

- Идея у нас популярная, но императивный мандат в Европе, например, считается давно архаизмом. Венецианская комиссия ее забракует. К тому же этот механизм может стать предметом манипуляций против неугодных депутатов. Это обойдется в большую сумму и вызовет постоянную лихорадку в депутатском корпусе, - прогнозирует  Владимир Фесенко.

Вероятность принятия - 30%  

Лишение депутатского мандата за три прогула

Авторы подобных петиций уверены, что если все депутаты будут сидеть на своих местах, то не будет никакого кнопкодавства. 

- Санкции за прогулы должны быть. Но три прогула - очень низкий порог. Нужно просто поднять планку: если депутат прогулял большую часть заседаний сессии, то сначала получает предупреждение, а если прогуливает и дальше, то тогда ставится вопрос о лишении мандата. Но тут опять нужно 300 голосов, а большинство депутатов не захотят ввести такие санкции против себя, - считает Владимир Фесенко. 

Вероятность принятия - 10%  

Уменьшение зарплаты депутатам 

Это, пожалуй, одна из самых давних и стойких претензий к народным избранникам, которая только усилилась во время экономического кризиса.

 - Депутаты - слуги народа. Почему прислуга зарабатывает больше, чем хозяин? - возмущается автор одной из петиций. И предлагает установить им минимальную зарплату, что заставит депутатов работать лучше для повышения реального прожиточного минимума. 

Тем не менее это требование эксперты единодушно считают чистой воды популизмом. 

- Сколько уже можно им уменьшать зарплату, они и так получают до семи тысяч. Если низкая зарплата, то это значит, что в стране плохая экономика. Тогда этих депутатов нужно просто переизбирать, а не уменьшать им зарплаты, - поясняет политолог Вадим Карасев.  

Владимир Фесенко утверждает, что такой практики нет ни в одной демократической стране: 

- Там депутаты не получают заоблачные зарплаты, но и никто не вводит для них минимальную зарплату, потому что это приведет к парламентской коррупции.

Вероятность принятия - 0%  

Уменьшение количества депутатов до 100 человек

- Те, кто это предлагает, думают, что парламент - это просто говорильня, дескать, собираются депутаты и что-то там бубнят. Но это законодательный орган. И для его работы 100 депутатов просто не хватит. Есть более 28 парламентских комитетов, в каждом  должно быть как минимум по три человека, есть еще президиум и мажоритарщики. Сократят депутатов - увеличатся округа, а это значит, что все меньше избирателей смогут встретиться с депутатом. Чтобы система работала, нужно минимум 150, а в лучшем случае - 300 депутатов, - считает Владимир Фесенко.  

Вероятность принятия - 0%

Новости по теме: Депутаты