Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Яценюка готовилось покушение?

На Яценюка готовилось покушение?
Фото: Гранатомет, завернутый в пищевую пленку, нашли под мостом через ж/д пути объездной трассы Киев - Чернигов. Фото: do.gov.ua

Сотрудники Управления государственной охраны обнаружили боевой гранатомет на трассе, по которой должен был ехать кортеж Арсения Яценюка и главы правительства Польши Евы Копач.

- Наши сотрудники нашли РПГ-26 под основой моста через железную дорогу. Гранатомет был завернут в пищевую пленку и готов к применению. Кроме того, на местности было обнаружено несколько мест, подготовленных для ведения стрельбы, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в пресс-службе УГО. 

После обнаружения гранатомета место было оцеплено, а маршрут движения кортежа международной делегации изменили. Но кому мог перейти дорогу премьер? 

- Дело не в том, кому он мог помешать. Ненависть к разным политическим фигурам есть у многих, кроме того, сейчас есть некие организации, которые считают возможным начать войну против собственного государства. Список этот может быть достаточно большим. Да и потом в стране, которая еще не вышла из войны, в которой много воевавших людей, присутствует политическая возбужденность, превышающая норму. Эти люди умеют обращаться с оружием, и оно у них нередко есть. Другой вопрос - кто из властей попадется под руку. У Яценюка не самый высокий рейтинг, однако чем больше будет подобных инцидентов в стране, тем больше она будет дестабилизирована, - считает политолог Владимир Фесенко. 

Впрочем, по мнению источника "Комсомольской правды" в Украине" в СБУ, в обнаружении засады на трассе есть спорные моменты. 

- Люди, знавшие такую информацию, как маршрут проезда первых лиц государства, должны знать и то, что эти маршруты отрабатываются правоохранителями. Странно слышать, что кто-то оборудовал там место для стрельбы и оставил боевой гранатомет по сути на виду, - считает источник. 

СПРАВКА "КП"

РПГ-26 "Аглень" - советская реактивная противотанковая граната. В РПГ-26 была реализована возможность обратного перевода из боевого положения в походное (в предыдущих образцах - РПГ-18 и РПГ-22, если граната была переведена в боевое положение, то надо было уже обязательно выстрелить, так как перевести обратно в походное положение было невозможно).

  • Калибр: 72,5 мм
  • Тип: реактивный
  • Длина: 770 мм
  • Вес: 2,9 кг
  • Эффективная дальность стрельбы: 170 м
  • Бронепробиваемость: 440 мм