Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Финляндии начались протесты против жесткой экономии правительства

В Финляндии начались протесты против жесткой экономии правительства
Фото: В центре Хельсинки собралось около 30 тысяч демонстрантов. Фото: Reuters

В столице Финляндии Хельсинки начались протесты против мер жесткой экономии, предложенных местным правительством. Об этом в пятницу 18 сентября сообщил Reuters.

Люди собрались около железнодорожного вокзала в центре столицы. Фины вышли с цветными плакатами, воздушными шарами и с зонтиками – в Хельсинки сегодня дождливая погода.

Демонстранты собрались около вокзала в центре Хельсинки. Фото: Reuters

Как пишет издание yle.fi, акция была запланирована и началась в три ночи. Утром из-за демонстрантов остановилось движение. Профсоюз автомобилистов и работников транспорта остановил автобусное движение на сутки по всей стране. Затем встали поезда. Предполагают, что они возобновят движение к шести вечера. Также бастуют сотрудники метро и водители трамваев. Авиакомпания Finnair отменила 16 внутренних рейсов. Закрыты почти все школы и детские сады.

По информации издания expressen.se, на улицы финской столицы вышли около 30 тысяч демонстрантов. Все они недовольные мерами жесткой экономии, которые предложило правительство, в том числе, сокращение отпуска и уменьшение платы за сверхурочную работу. Премьер Финляндии Юха Сипиля заявил, что такие меры обязательны, чтобы восстановить финскую экономику.

Новости по теме: Финляндия Митинги