Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эксперт: местные элиты способны преподнести на выборах "сюрприз" большим партиям

Эксперт: местные элиты способны преподнести на выборах
Фото: Фото: УНИАН

Наибольшим "сюрпризом" местных выборов 2015 года может стать "децентрализация снизу", то есть "ставка местных элит на местные партии и местных лидеров в противовес кандидатам, навязываемых крупными общеукраинскими партиями сверху". Такое мнение высказал руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко.

"Несмотря на то, что закон о выборах был явно прописан под крупные партии, ожидать легкой победы на местных выборах парламентским "мастодонтам" не стоит. Местные элиты, популярные в отдельных регионах небольшие партии и лидеры могут преподнести Блоку Петра Порошенко, "Батькивщине", "Оппоблоку" и другим крупным партиям неприятный сюрприз", - отметил Евгений Черненко.

В Качестве примера эксперт привел крупнейший промышленный центр Полтавщины Кременчуг, где промышленники накануне решили поддержать популярную в городе партию "Рідне місто", а на должность мэра – беспартийную представительницу промсектора, главу правления комбината "Кременчугмясо" Ирину Дроздову.

"Ситуация в Кременчуге показательна. Местный промсектор – а это крупнейшие предприятия даже в масштабах страны - сделал ставку на небольшую партию, популярную в городе, но малоизвестную в столице. А также на "своего", промышленника, на посту мэра. Это своеобразная "децентрализация снизу". Похожие ситуации и в других городах", - отметил эксперт.

Евгений Черненко объяснил тенденцию тем, что "зачастую небольшие "местные" партии работают более эффективно на местах, нежели ячейки крупных партий. Отсюда и большее доверие к ним, и популярность. Что же касается кандидатов в мэры, то не всегда в офисах в Киеве досконально разбираются в местных нюансах. И в итоге крупные партии поддерживают людей, не пользующихся авторитетом среди местных элит или среди населения", - сказал Евгений Черненко.

 

Новости по теме: местные выборы