Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД РФ: 1800 россиян воюют на стороне ИГИЛ

МВД РФ: 1800 россиян воюют на стороне ИГИЛ
Фото: Почти 2 тысячи россиян воюют на стороне ИГИЛ. Фото: Рейтерс

1800 граждан Российской Федерации воюют на стороне террористической группировки "Исламское государство". Об этом сегодня, 18 сентября, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев, передает "Украинская правда".

- Нам известно о 1800 граждан России, которые воюют на стороне ИГИЛ. Против 477 граждан возбуждены уголовные производства, - сообщил он.

По его словам, большая часть вернувшихся с войны оседают на Северном Кавказе. Он подчеркнул, что в данном регионе за последний год стало спокойнее, так как количество погибших при исполнении полицейских уменьшается, а число уничтоженных боевиков растет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сирия может попросить Россию ввести войска

Правительство Сирии может обратиться к России с просьбой ввести войска, если в этом возникнет необходимость. Об этом заявил МИД Сирии Валид аль-Муаллем.

- Сейчас российские войска не участвуют в сражениях вместе с сирийской армией. Если мы почувствуем необходимость в этом, мы изучим вопрос и обратимся с соответствующей просьбой, - заявил он.

В то же время, аль-Муаллем отметил, что Сирия нуждается в поставках оружия и боеприпасов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские военнослужащие присутствуют в Сирии уже много лет.

- Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет. Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГИЛ и прочих экстремистских группировок, - сказал Лавров.

По словам МИД РФ, россияне помогают сирийцам осваивать военную технику и готовить ее к применению в борьбе против террористов. Лавров подчеркнул, что Москва намерена продолжать оказывать помощь Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Меркель уверена, что без России решить конфликт в Сирии невозможно

Канцлер ФРГ Ангела Меркель  уверена, что найти решение конфликта в Сирии невозможно без участия России. Как сообщила "Немецкая волна", об этом канцлер заявила в субботу, 12 сентября, в Берлине.

По ее словам, в этом вопросе, а также в борьбе с исламистами из группировки "Исламское государство" Германии необходимо сотрудничество как с США, так и с Россией. В противном случае решение проблемы найти нельзя, подчеркнула она.