Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Местные выборы: реальные люди против торговых марок

Местные выборы: реальные люди против торговых марок
Фото: На местном уровне людям важно, кто сумеет дорогу отремонтировать, а не громкими лозунгами пиариться. Фото: Максим Люков

До местных выборов осталось чуть больше месяца, и участники избирательной гонки все плотнее берут в кольцо рядового избирателя: политики не сходят с телеэкранов, предвыборной рекламой завешены все возможные площади, агитпалатки расставлены возле всех людных точек. Но политологи говорят, что на этот раз такой подход не сработает.

Лозунгами сыт не будешь

Основные политические силы рассчитывают на то, что смогут получить вожделенные голоса избирателей благодаря рейтингу своих лидеров. Мол, украинцы по инерции проголосуют за те же партии, которые поддержали на прошлых выборах в парламент. Ведь, кроме одной-двух ключевых фигур, представить избирателю-то и некого. Как отмечает политолог Вадим Карасев, Блок Петра Порошенко делегировал в мэры Киева Виталия Кличко. Оппозиционный блок поддерживает Александра Вилкула в Днепропетровске, против которого "Укроп" выставляет Бориса Филатова. У партии "Возрождение" есть лишь харьковский мэр Геннадий Кернес, а у "Самопомощи" - львовянин Андрей Садовой. 

Других людей, которые бы пользовались авторитетом на местах, у политических тяжеловесов попросту нет: они так увлеклись перекраиванием власти на центральном уровне, что забыли о работе с избирателями. В итоге нет ни эффективных решений региональных проблем, ни авторитетных местных лидеров. Потому-то, считает политолог Алексей Голобуцкий, общенациональным партиям не остается ничего другого, как использовать свой единственный козырь - узнаваемость и громкие слова. Но людей интересует решение проблем, связанных с коммунальной сферой, благоустройством, качеством дорог, ремонтом домов.

- Попытка идти на выборы под популистскими лозунгами обречена на провал, - уверен политолог Владимир Фесенко.

Поближе к телу

Добираясь на работу в старом автобусе по плохой дороге, люди вряд ли поверят улыбающимся с плакатов политическим звездам. Куда реальнее, что их выбор падет на человека, который знает, как залатать дороги и где купить новый транспорт. Проще говоря, на бывшего или действующего депутата местного совета или мэра. Ведь о результатах работы такого кандидата на местных выборах можно не только услышать - эти результаты зачастую можно буквально ощутить. Важно и то, что люди, имеющие реальный опыт работы на местах, умеют решать один из самых важных в регионах вопрос - вопрос денег. А выбить их у центра - еще та задачка. Недаром в регионах так ждут обещанной децентрализации: финансовая независимость позволит им самим решать, на какие цели тратить средства. Чтобы не повторялись ситуации, когда Кабмин в экстренном порядке выделяет деньги для выплат бюджетникам в маленьких городках.

Поэтому политолог Вадим Карасев считает, что на местных выборах настоящая борьба развернется между политическими торговыми марками и командами реальных хозяйственников. Впрочем, реальную команду региональных лидеров на этих выборах представляет, пожалуй, только "Наш край" - партия уже объединила более 70 действующих и бывших градоначальников. 

- В Николаеве и Чернигове от этой партии на выборы идут мэры Юрий Гранатуров и Александр Соколов, в Херсоне - Владимир Сальдо, который руководил городом 10 лет, - говорит Вадим Карасев. Он уверен, что реальный опыт людей, побывавших градоначальниками и депутатами местных советов, куда убедительнее, чем лица на плакатах. 

Холодный душ для нардепов 

Как показывают опросы, партии местных элит пользуются большей популярностью, чем парламентские. 

- Политические силы, представленные в ВР, окажутся в местных советах в меньшинстве или же вообще не попадут в местные органы власти, - прогнозирует политолог Алексей Голобуцкий. Так что результаты выборов в октябре вполне могут стать для общенациональных сил настоящим холодным душем.

Нынешние выборы на местах вполне могут заслужить эпитет исторических еще и по другой причине - их результат может спровоцировать смену политической карты всей страны. Политологи в один голос говорят о том, что уже на следующих парламентских выборах в Верховную Раду могут попасть совершенно новые лица. Так что коалиции, которую шатают внутриполитические разборки, придется крепко задуматься о том, стоит ли жертвовать большинством ради политических амбиций. Ведь, не ровен час, их сменят более эффективные коллеги из регионов.

Новости по теме: местные выборы