Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О справедливой цене на газ"

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект
Фото: Фото: ghall.com.ua

Украинские депутаты рассмотрят законопроект "О формировании справедливой цены на газ". Авторами документа выступили нардепы Сергей Каплин и Александр Сугоняко. Об этом они заявили во время брифинга в парламенте.

Документ предусматривает передачу для нужд населения всего "голубого топлива", которое добывает "Укрнафта" по цене установленной для "Укргаздобыча". А в составляющие этой цены не могут входить ни НДС, ни рента на добычу, ни какие надбавки.

- Эти тарифы являются преступлением против украинского народа. Человек, который производит и продвигает эти тарифы - является врагом №1 украинского общества, - отметил Каплин.

По его словам, законопроект предусматривает, что весь украинский газ собственной добычи должен быть передан народу.

- В целом нынешние коммунальные платежи не являются чистым тарифу. Это своеобразный коммунальный налог возложена на украинцев, ведь в себестоимость газа включен НДС и прибыли "Нафтогаза". Все это осуществляет огромную нагрузку на кошелек каждого украинца, - заявил Каплин.

Отметим, что сегодня стоимость газа для населения составляет 7200 гривен за тысячу кубометров. Исходя из экономических обоснований представленных в законопроекте Каплина-Сугоняко цена на газ должна снизиться до 2000 гривен.

 

Новости по теме: Газ Сергей Каплин