Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минифраструктуры требует расследования полетов авиации РФ над Украиной

Минифраструктуры требует расследования полетов авиации РФ над Украиной
Фото: Украина заинтересовалась наказанием для российских авиаперевозчиков. Фото: samolety.org.

Министерство инфраструктуры Украины потребовала от Генрокуратуры расследования полетов авиации РФ над украинской территорией. Об этом заявил замминистра РФ Владимир Омелян во время форума "Аэроконгресс-2015", 16 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

Как надеются в ведомстве, ""Интерпол" заведет карточки" на руководителей некоторых российских авиаперевозчиков.  

- Мы сейчас провели отдельные совещания по этому вопросу с Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой. Мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой открыть криминальное производство против руководства российских авиакомпаний, которые незаконно пересекали наше воздушное пространство. Мы считаем, что это не политика капитанов отдельных судов, это сознательная политика руководства этих авиакомпаний. Надеюсь, эти производства будут открыты, будет соответствующая карточка в Интерполе, - сказал он.

Арестовать суда российской авиации возможности нет, так как почти все они РФ не принадлежат, а находятся в международном лизинге. В таком случае конечным ответчиком будет не Россия, а "Боинг" или "Аэробус".

Украина закрыла небо российским самолетам, которые держат путь в Сирию.

Украина не допустит российские воздушные суда, направляющиеся в Сирию через свою территорию. Об этом Яценюк заявил на на встрече с премьером Словакии Робертом Фицо.