Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин утвердил суммы выплат для инвалидов АТО

Кабмин утвердил суммы выплат для инвалидов АТО
Фото: Кабмин определился, сколько будет платить Украина своим раненым защитникам. Фото: ua-today.com.

Кабинет Министров Украины постановил суммы единоразовых выплат для солдат, которые получили ранения во время боевых действий на Донбассе. Текст постановления опубликовала пресс-служба Кабмина 16 сентября. 

Документ получил название "Об особенностях назначения и выплаты единовременного денежной помощи в случае инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности резервистам, которые непосредственно принимали (берут) участие в антитеррористической операции". 

Согласно тексту документа  в случае установления инвалидности I группы военнослужащего-срочника, ему полагается выплата 250-кратного прожиточного минимума. Бойцам, которые получили II группу инвалидности выплатят 200 кратную сумму прожиточного минимума, а за  III группу предписано 150 кратный размер выплаты. 

Кабмин позаботился и о военнослужащих, которые получили ранения в зоне АТО, однако группа инвалидности им назначена не была. 

- Резервисту, который получил ранение (контузию, травму или увечье) при исполнении обязанностей службы в военном резерве, что привело до частичной потери трудоспособности без установления инвалидности в размере, который определяется в процентах 70-кратного прожиточного минимума, - говорится в тексте постановления. Также поясняется, что эта сумма может варьироваться в в зависимости от тяжести ранения,которую определит специальная медицинская комиссия. 

В Украинскую армию завлекают контрактников

На сайте Министерства обороны контрактникам обещают зарплату в размере от 2,4 до 6,2 тысячи гривен. Завлекают также одноразовой материальной помощью, отпускными, и "подъемными" на новом месте дислокации. В каждом из этих случаев обещают сумму в один оклад плюс к зарплате. А совсем недавно ввели минимальный срок для контракта.