Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатье и Румынию объединят 240-метровым мостом

Закарпатье и Румынию объединят 240-метровым мостом
Фото: Мост через речку Тису соединит закарпатское село Белая Церковь и румынский город Сигет. Фото: carpathia.gov.ua

Таким образом планируют улучшить экономические, родственные и культурные связи между Украиной и ее соседкой.

Разговоры о том, что между Украиной и страной-соседкой Румынией необходимо построить мост, велись давно. Еще вначале 2000-х украинская и румынская стороны подписали соответствующий протокол. Согласно этому документу, мост планировали построить через реку Тису, и, таким образом, соединить село Белая Церковь Раховского района и город Сигет уезда Марамуреш.

Однако тогда дальше разговоров дело не продвинулось. И только на днях стало известно - масштабному строительству быть! Об этом во время рабочей встречи в румынском городе Бая Маре заявили председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль и префект уезда Марамуреш (Румыния) Антон Рогиан.

- Мост и контрольно-пропускной пункт будет соединять два населенных пункта: с украинской стороны это село Белая Церковь, а с румынской – город Сигет, - рассказал руководитель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. - В населенных пунктах с двух сторон речки Тисы проживают как украинцы, так и румыны, поэтому мост значительно улучшит их родственные и культурные связи. Кроме того, открытие нового контрольно-пропускного пункта серьезно оживит экономическую и инвестиционную деятельность на приграничных территориях двух стран.

А еще новое строение между Закарпатьем и Румынией значительно уменьшит нагрузку на основной действующий пункт пропуска Дьяково-Халмеу.

Известно, что план строительства эстакады уже готов. Его длина - 240 метров, а опоры построят на берегах, а не в акватории Тисы. Средства на строительство выделит Евросоюз, предварительно, речь идет о более 10 миллионах евро. Украина со своей стороны должна будет только обустроить инфраструктуру и подъездную дорогу. Однако когда начнут масштабную стройку – до сих пор неизвестно. Дело в том, что прежде чем начинать строительство моста, правительствам двух стран необходимо подписать специальное соглашение. Геннадий Москаль уже заверил румынскую сторону, что в ближайшее время именно об этом будет разговаривать с премьер-министром Украины.

Новости по теме: Украина Румыния