Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада никак не может уволить вице-премьера Валерия Вощевского

Рада никак не может уволить вице-премьера Валерия Вощевского
Фото: Рада с трех попыток не смогла уволить вице-премьера Вощевского, раскритиковавшего правительство и президента. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Народные депутаты пока не поддержали увольнение вице-премьера Валерия Вощевского. Для принятия отставки не хватает депутатских голосов. Об этом во вторник 15 сентября сообщает корреспондент "КП в Украине".

- У меня такое ощущение, что у нас в коалиционном правительстве появился оппозиционный вице-премьер, - шутя подвел итоги второй попытки голосования спикер Владимир Гройсман.

Перед голосованием за отставку Вощевский взял слово и раскритиковал правительство и президента. Он заявил, что правительство не контролирует ситуацию в энергетике и энергетика находится "в предынфарктном состоянии".

- Мои поручения министру энергетики Владимиру Демчишину оставались без внимания. Потому что его руководитель не премьер, его руководитель - на Банковой. У локомотива, который называется правительством, два машиниста - один на Банковой, второй - на Грушевского. Это правительство нужно отправить полностью в отставку. И дать возможность премьеру выбрать себе министров, - сказал еще вице-премьер.

Вскоре провалилась и третья попытка уволить Вощевского. На этом спикер Гройсман закрыл утреннее заседание Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада попрощалась с завхозом, который пережил пять созывов

Верховная Рада приняла отставку главы аппарата парламента Валентина Зайчука. Об этом во вторник 15 сентября сообщает корреспондент "КП в Украине".

- Я вас очень прошу поддержать моё решение, пожалуйста, - просил депутатов Зайчук. Пятая попытка уволить Зайчука увенчалась успехом.  "За" проголосовали 238 избранников.