Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Газпроме" пояснили, почему заморозили строительство "Турецкого потока"

В
Фото: Фото: ghall.com.ua

Запуск первой нитки газопровода "Турецкий поток" с конца 2016 года отложен на неопределенный строк. Такие заминки связаны с политическим кризисом в Турции. Об этом сегодня, 14 сентября, заявил замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев, передает "Российская газета".

По его словам, подписание соглашения сдвигается, так как в Турции сейчас временное правительство. Отметим, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил создание временного правительства, которое будет управлять страной до досрочных парламентских выборов 1 ноября.

В то же время, министр энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин заявил, что приостановление строительства "Турецкого потока" связано с "взаимным недоверием" сторон.

СПРАВКА "КП"

Это уже не первый раз, когда Москва и Анкара не могут договориться в вопросах о строительстве "Турецкого потока". Камнем преткновения была скидка на российский газ для Турции. В июле все же министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что с турецкой стороной достигнута договорённость о скидке. Она составит 10,25 % и даст Турции в перспективе экономию в размере 1 млрд долларов в год.

"Газпром" уже несколько лет обещает начать строительство трансчерноморского газопровода в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект "Южным потоком".

Однако из-за разногласий с Евросоюзом Москва в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина и Венгрия подписали соглашение об объединении газопроводов

5 июня "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договорились об объединении трансграничных газопроводов между Украиной и Венгрией. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза Украины".

На Рижском саммите одобрили строительство газопровода в обход России

Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге поддержали строительство Южного газового коридора (ЮГК), основная цель - исключить Россию как газового монополиста. Об этом сказано в итоговой совместной декларации стран-участников саммита, опубликованной на сайте Совета ЕС.