Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор" и "Свобода": вместе или порознь?

Фото: "Правый сектор" может пойти на выборы по спискам "Свободы". Фото: hromadskeradio.

 На съезде партии "Свободы" ее лидер Олег Тягнибок заявил, что хочет предложить Дмитрию Ярошу включить некоторых представителей "Правого сектора" в свои избирательные списки. Об этом сообщил депутат Киевской областной совет от "Свободы" Алеександр Аронец на своей странице в Фейсбуке 14 сентября. Ранее "Правый сектор" заявил, что в выборах участие принимать не будет.

- Олег Тягнибок на Съезде "Свободы" сообщил, что имел разговор с Дмитрием Ярошем по поводу его последнего заявления. Договорились встретиться и предметно поговорить после операции, которую сегодня проведут Дмитрию. Также Тягнибок спросил у свободовцев, может ли он, в рамках переговоров, предложить Ярошу... чтобыотдельные представители "Правого Сектора" шли от "Свободы" в местные депутаты. Съезд поддержал предложение Тягнибока. Кроме этого съезд поблагодарил Юлию Тимошенко за поддержку, которую она сегодня высказала "Свободе", - написал Аронец.

Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский уточнил, что вопрос об объединении двух политических сил не стоит. 

- Пока еще ничего не принято. До встрече Тягнибока и Яроша о чем то конкретно говорить нельзя. Встреча, наверное, будет в ближайшие дни. Завтра-послезавтра Ярош будет восстанавливать силы после сегодняшней операции. Некоторые начали спрашивать о возможном объединении "Правого сектора" и "Свободы" - нет, конечно, такое не обсуждается, - сказал Скоропадский.

Политолог Виталий Бала считает, что в случае заключения таких договоренностей между двумя политическими силами, найти выгоду для "Правого сектора" трудно.

- "Свобода" и "Правый сектор" являются конкурентами в одном электоральном поле, и с точки зрения политического хода, это понятный поступок "Свободы". Им может не хватать представителей на местах, хороших кадров, это еще можно объяснить. Проблема кадров касается многих партий, которые идут на выборы. Зачем это "Правому сектору" - большой вопрос и выглядит странно, - считает политолог. 

В этом случае, обе политические силы могут преследовать свои цели. "Правый сектор" имеет шанс попасть в местные советы и депутатский корпус Киева, а "Свобода" получить яркие кадры для своих списков. таким образом, вместо переманивания "правого" электората друг у друга, они могут заключить взаимовыгодные сделки. 

Дмитрий Ярош заявил, что украинская власть борется с националистами.

- Власть включила жернова борьбы с националистами по полной. Несмотря на некоторые различия, необходимо преодолеть разобщенность националистического движения. Только так можно остановить репрессии и снова стать двинемся борьбы за Свободу, Справедливость, Благосостояние украинцев, - написал Ярош в своем Фейсбуке.