Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В СБУ сообщили о том, что следы покушения на Авакова ведут в Россию

В СБУ сообщили о том, что следы покушения на Авакова ведут в Россию
Фото: СБУ расследует покушение на Авакова. Фото: Корреспондент.net

К подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова могут быть причастны граждане России. Об этом в эфире телеканала "Интер" сказал советник председателя СБУ Юрий Тандит, сообщил "Корреспондент". 

По его словам, заказчик убийства Авакова, вероятно, находится в России. 

- Скажу так, что следы ведут в соседнюю Белгородскую область России... Мы предполагаем, что переговоры велись в том числе от людей, которые живут в РФ. То есть покушение на убийство организовано в том числе и там, - уверил советник главы СБУ.

Накануне в СБУ заявили, что предотвратили покушение на Авакова и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове.  Согласно сообщению, правоохранители разоблачили преступную группировку, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов.

В Харькове был задержан один из организаторов группировки – руководитель батальона "Слобожанщина". Вчера Краматорский городской суд избрал меру пресечения для комбата спецбатальона милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко в виде содержания под стражей в Артемовском СИЗО в течение 60 дней. Сторона защиты заявила, что готовит апелляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена задержанного комбата "Слобожанщины": "Муж называл Авакова "батьком" 

В выходные вспыхнул очередной скандал, связанный с добровольческими батальонами. СБУ вместе с военной прокуратурой задержали руководителя батальона "Слобожанщина". По словам Анатолия Матиоса, главного военного прокурора, за Андреем Янголенко следили с мая. По оперативной информации, на одной из тренировочных баз готовились киллеры. Их жертвами должны были стать "мощный предприниматель в Харьковской области", нардеп и комбат "Азова" Андрей Билецкий,  советник главы МВД Всеволод Кожемяка,  командир роты "Восточный корпус" Олег Ширяев и сам Арсен Аваков.