Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили объяснил, почему обнимался с Кучмой

Саакашвили объяснил, почему обнимался с Кучмой
Фото: Фото: obozrevatel.com

Главе Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили решил публично объяснить, почему он очень тепло поздоровался со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой в рамках 12-й Ялтинской международной конференции. Оказывается, обнимая Кучму, Саакашвили, таким образом, благодарил его за помощь Грузии в трудный момент.

"Когда в 2004 году, в важнейшем стратегическом регионе Грузии - в Аджарии, Путин поднял сепаратистский мятеж, снабдил местного феодала оружием и послал на поддержку российских офицеров и все это грозило задушить наши постреволюционные попытки, задушить новую грузинскую государственность в зародыше, все ограничились только общими заявлениями в нашу поддержку. Лишь Леонид Кучма откликнулся на мой призыв и в кратчайший срок передал на вооружение практически безоружной грузинской армии десятки БТРов и вертолеты Ми-24, даже не запросив в тот момент никаких денег, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Михаил Саакашвили.

По словам Одесского главы ОГА, такая помощь стала "поворотным моментом". "Это дало нам уверенность, убедило сепаратистов сложить оружие и расстроить авантюру Путина. Потому мы и смогли построить современный Батуми" - вспомнил Саакашвили.

Он заверил, что, несмотря на то, что у многих есть обоснованные претензии к Кучме, но "грузины никогда не забудут то добро, которое тогда он сделал для нас от имени Украины".

Также Саакашвили рассказала, что он благодарен и другим украинским президентам Леониду Кравчуку, Виктору Ющенко, а также обычным украинцам.

"34 украинца погибли в Абхазии, сражаясь за свободу Грузии, два грузина присоединились к Небесной Сотне, также как уже несколько грузинских офицеров сложили голову на востоке Украины", - добавил Саакашвили.

Социальные сети "взорвались", обсуждая теплое приветствие Михаила Саакашвили и Леонида Кучма на форуме YES.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виталий Кличко посетовал на лежащих чиновников

Киевский градоначальник Виталий Кличко, в привычку которого уже вошло оговариваться, порадовал публику новым смешным высказыванием. Очередной "перл"  мэр Киева прозвучал на прошедшей в столице Ялтинской конференции.

Вo вpeмя своего выcтуплeния Кличко  отметил, что заместители "месяцами лежат  в Кабинете министров".

 

 - А они должны работать там, а не лежать, - подчеркнул мэр Киева.