Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Началась негласная мобилизация?

Началась негласная мобилизация?
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Шестая волна мобилизации закончилась, осенний призыв еще не начался, а мужчинам и юношам продолжают приходить повестки. Народ опять волнуется: что это может означать?

- Волноваться не нужно, - сообщили "КП" в Украине" в Генштабе. - Идет обычная сверка данных, плановая работа военкоматов. Тем более что вскоре будет создаваться Единый реестр военнообязанных.

Осенний призыв согласно указу президента начнется в этом году в октябре. На данный момент в седьмой волне мобилизации необходимости нет, заявил в минувшую пятницу министр обороны Степан Полторак. Но двери в армию открыты. Вот что рассказал нам Андрей из Харькова:

- Когда мне прислали повестку, я тоже заволновался, а оказалось, зря. После срочной службы я полгода был в армии на контракте. Бывшие контрактники должны быть на каком-то особом учете, а на работе я тоже стою на воинском учете. Меня сняли с обыкновенного, но не передали на специальный, вот и пригласили на сверку. Потом битый час уговаривали оформиться контрактником в пограничный отряд Артемовска. Обещали, что буду получать от 6 до 9 тысяч гривен.

В Госпогранслужбе нам подтвердили, что в зоне АТО такие зарплаты - реальные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого могут призвать в 7-й волне мобилизации

Военкоматы получили передышку: за шестой волной мобилизации не последовала седьмая, как этого можно было ожидать, судя по высказываниям командования Генштаба.

Вероятность нового призыва остается, об этом сказал и Петр Порошенко 24 августа, в День Независимости. Однако похоже, что сейчас взят тайм-аут. По мнению наших экспертов, его нужно использовать для работы над ошибками прошлого и планами на будущее.

Новости по теме: Мобилизация армия ООС (АТО)