Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Местные выборы в России: МИД Украины выразило протест из-за Крыма

Местные выборы в России: МИД Украины выразило протест из-за Крыма
Фото: Местные выборы в России. Фото: ЕРА

В России - Единый день голосования.   Местные выборы проходят в 83 регионах России. Как сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии РФ, в этот день "пройдет более 10,7 тысячи выборов, местных референдумов и голосований в 83 субъектах федерации.

Ожидается, что на выборах будет замещено более 92 тысяч должностей и депутатских мандатов на региональном и муниципальном уровнях. В списки избирателей для голосования включены более 59 миллионов избирателей.

В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах РФ - депутатов региональных парламентов. При этом на пост губернатора в среднем претендуют 6-7 кандидатов.

Как сообщили российские СМИ, местные выборы проходят также в двух округах Крыма - Керчи и Симферопольском районе. По их данным, на муниципальных выборах изберут по два депутата в Джанкойский и Сакский горсоветы и по одному - в Феодосийский и Белогорский городские советы.

Министерство иностранных дел Украины считает проведение местных выборов России в Крыму нарушением международного права, в связи с чем выразило протест.

-  Очередная попытка Российской Федерации распространить свое национальное законодательство на территорию суверенной Украины является грубым нарушением норм международного права, законодательства Украины, - отметили в МИД.

В это время избиркомы сообщили, что все участки в Керчи открылись вовремя. С утра избирателей было достаточно мало, в основном приходили люди пожилого возраста, которые поздравляли друг друга с праздником выбора, сообщают СМИ. 

Напомним, в Украине местные выборы пройдут 25 октября 2015 года. . Президент Петр Порошенко уже поручил Кабинету министров, Центральной избирательной комиссии и органам местного самоуправления обеспечить надлежащую организацию и проведение очередных местных выборов .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Магера: ЦИК не регистрировал партию Пушилина 

Центризбирком не регистрировал партию "Ми Маємо Мету", руководителем которой значится "чиновник" "ДНР" Денис Пушилин, для участия в местных выборах, поскольку вообще не имеет права регистрировать партии. Об этом  на своей странице в"Фейсбуке" написал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

 

 - За 18 лет ЦИК никогда не регистрировал политических партий, общественных союзов любителей пива или свидетелей Иеговы, - написал Магера.