Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аваков рассказал о постепенном переходе Нацгвардии на профессиональную основу

Аваков рассказал о постепенном переходе Нацгвардии на профессиональную основу
Фото: Аваков рассказал об изменениях в Нацгвардии. Фото: ФБ Авакова.

Национальная гвардия будет постепенно переходить на профессиональную основу, первым делом будет создана модернизированная бригада спецназа на контрактной основе. Об этом на своей странице в  "Фейсбуке" написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

- Несколько недель назад я выступил за профессиональные военизированные формирования. Не всем понравилось, понеслось шипение от некоторых генералов с большими звездами, - отметил Аваков, добавив, что сопротивление его не удивляет, однако намерен продолжать идти в данном направлении, - Каждая часть модернизированной Нацгвардии будет меняться, переходя на качественно новый уровень. И не за счет количественного роста, а за счет профессиональной готовности компактных мотивированных соединений бойцов, точно ориентированных на выполнение своей профильной специализации.

По словам Авакова, в Нацгвардию будут брать людей с опытом боевых действий, которые хотят служить своей стране.

- В бригаду будут брать не по мобилизации и срочным призывам, а только добровольцев, выразивших желание служить в бригаде, прошедшие конкурсный отбор и заключившие контракт. Мы хотели бы видеть среди контрактников и, будем приветствовать прежде всего - бойцов и офицеров, прошедших АТО, а также имеющие опыт службы в миротворческих миссиях, знакомых со стандартными оперативными процедурами НАТО. Людей с реальным опытом боевых действий, которые хотят достойно служить Украине, - добавил Аваков.

Он подытожил, что работа в этом направлении уже ведется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На линии разграничения в зоне АТО не осталось добровольцев и Нацгвардии

Сейчас передовые рубежи удерживает только силы ВСУ. Об этом рассказал глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, предает "Новое время".

По его словам, на передовых позициях в зоне АТО остаются регулярные части украинской армии. Такое разграничении вызвано необходимостью скоординировать различные силы обороны в соответствии с их прямыми задачами:

- Замена подразделений Национальной гвардии на морскую пехоту проводится для усиления обороны Мариуполя и повышения управляемости войск. Национальная гвардия должна выполнять свои функции, а вооруженные силы - свои. Оборона передовых рубежей — это задача ВСУ, - заявил Муженко.

Новости по теме: Нацгвардия Арсен Аваков