Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Политолог: "МММ" Пушилина появилась не случайно

Политолог:
Фото: Денис Пушилин. Фото: Рейтерс

Перед началом регистрации кандидатов на участие в местных выборах возник неожиданный скандал. В числе потенциальных их участников оказалась партия "Ми Маємо Мету" (МММ), которую возглавляет… "вице-спикер" "народного совета" "ДНР" Денис Пушилин.

В украинском Минюсте отказываются отменять регистрацию этой партии.

- Мы с нетерпением ожидаем от правоохранителей доказательств подрывной деятельности партии, не одного из ее членов, а именно партии. Тогда мы инициируем обращение в суд, - заявила первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова агентству "Украинские новости".

Политолог Вадим Карасев считает, что этот скандал возник отнюдь не случайно и является частью многоходовой комбинации украинской власти по урегулированию конфликта на Донбассе.

- Информация об участи партии Пушилина на выборах появилась не случайно. Теперь нужно ждать ответной реакции ДНР – пойдут ли они реально на выборы на Донбассе по украинским законам и допустят ли к ним такие украинские политические силы как "Правый сектор", Радикальную партию или "Свободу". А отменять регистрацию партии Пушилина сейчас нельзя, чтобы не дать повода обвинить Украину в срыве переговорного процесса, - рассказал политолог в комментарии "КП в Украине".

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель считает скандал  сильно преувеличенным.

- МММ и ее лидер раньше были политическими лузерами – это просто была  разновидность мелкого политического бизнеса. Тем не менее, Минюст должен обратится в суд с обращение о лишении регистрации этой партии, лидер которой также является одним из лидеров ДНР. Думаю, что регистрация этой партии будет отменена, хотя это абсолютно не принципиальный вопрос. А то, что такая партия до сих пор числится в официальных реестрах, является признаком чрезмерной бюрократизации наших спецслужб-, рассказал эксперт "КП в Украине".