Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Януковичу отказали в возврате в Украину

Януковичу отказали в возврате в Украину
Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир Веленгурин

Электронные петиции на президентском сайте набирают все больше популярности у пользователей украинского сегмента Сети. Количество предложений и требований исчисляется уже тысячами и продолжает неуклонно расти. Вместе с серьезными предложениями и замечаниями растет и количество откровенных приколов, авторы которых выдвигают самые абсурдные предложения.

Так, например, житель Донецка некто Юрий Иванов попытался разместить на президентском сайте петицию о возврате Виктора Януковича в Украину. "Вернуть должность президента В. Ф. Януковичу и премьер-министра Н. Я. Азарову, временно пребывающим на территории Российской Федерации. Закрыть уголовные дела в отношении указанных лиц", - сообщил автор петиции интернет-изданию "Корреспондент" и представил копию своей петиции и отказа на нее.

Дончанин получил отказ в размещении петиции, а президентский сайт заблокировал обращение сторонника экс-президента. Автору отказали по причине "несоответствия требованиям",  которые в отказе перечислены не были. Но на самом сайте петиций указываются условия их размещения. Они не должны призывать к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганде насилия и жестокости, религиозной и межэтнической розни.

ОФИЦИАЛЬНО

Накрутка голосов не пройдет

Заместитель председателя Администрации президента Дмитрий Шимкив рассказал, что администрация сайта электронных петиций будет отслеживать попытки накручивания голосов и сообщать СБУ ІР-адреса, с которых они производились. Он отметил, что в подобных системах голосования всегда имеет место так называемый фрод, или попытки как-то повлиять на результат. В среднем в мире этот процент колеблется от 5 до 20.

О ЧЕМ ЕЩЕ ПРОСЯТ ПРЕЗИДЕНТА

Перенести столицу из Киева в Одессу

Некоему Максиму Агаеву принадлежит одна из самых оригинальных петиций к президенту – о переносе столицы Украины из Киева в Одессу. Под ней подписались уже около ста человек, и наверняка найдутся еще сторонники хотя бы ради того, чтобы "было хоть немножечко смешного". А если говорить серьезно, то мы решили рассмотреть такую возможность на исторических примерах.

Не лишать Ани Лорак звания "Народной артистки Украины"

Поклонники Ани Лорак зарегистрировали петицию к президенту Украины Петр Порошенко. Они требуют исключить ее из списка тех, кого лишат звания "Народного артиста Украины".

Назначить Саакашвили премьер-министром

Электронная петиция о назначении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили  премьер-министром Украины набрала 25 тысяч подписей и направлена на рассмотрение Администрации Президента. Об этом свидетельствуют данные на сайте главы государства.

КСТАТИ

Петиция - это не инструкция к исполнению

Электронные петиции на сайте президента набирают все большую популярность. Предложение о разрешении свободного владения оружием уже набрало необходимые 25 тысяч голосов поддержки и сейчас находится на рассмотрении Администрации президента. А вот та легкость, с какой это удалось сделать (необходимые голоса были собраны чуть ли не за неделю), вселило в пользователей Сети неоправданную надежду на скорое решение многих своих проблем. Увы, но это далеко не так.