Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Привоз о переносе столицы в Одессу: "Зачем мне эти нервы? Понаедут…"

Привоз о переносе столицы в Одессу:
Фото: Одесса-мама пусть остается мамой, а папой пусть будет Киев, - уверены продавцы. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

– Вот только не надо нам тут филиалов Верховной Рады! Жемчужина у моря сеет исключительно светлую энергию, - уверены на одесском Привозе. 

Глупо было бы думать, что идея с петицией о провозглашении Одессы столицей страны обошла бы главный, как не крути, рынок страны. И где, как не на Привозе, в черной дыре шуточного одесского мира, можно услышать позицию настоящего коренного гражданина, который политику щелкает на раз. Здесь настолько яркие дебаты, что Савику Шустеру впору кусать локти и учиться у мясного и молочного ряда.  Хозяйки, "делающие базар" и продавцы лепечут  смачно и доходчиво, острая речь и пыль в глаза - что-то умное сказали, запутали, но, как красиво! И, главное, тут уже все порешали!

Одесса-мама пусть остается мамой, а папой пусть будет Киев, - уверены продавцы. Ф
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Губернатора Саакашвили Киеву в премьеры отдавать не собираются,  присвоили Михо безлимитно, уж больно он родным стал в округе. Так еще и личные письма председателю области сочиняют, мол, поспособствуй, Николозович - заживем с казенной столицы! Гражданочка София Феликсовна, собственница "лучших огурчиков с пупырышками" поведала, что на прошлой неделе с напарницей по бизнесу уже заготовки черкали в блокноте, что Привозу надо дополнительное финансирование, а им лично - дополнительный участок для продаж:

- Тю, а шо, я не заслужила в новой столице полметра места для своей красоты? Мне надо точку расширять, а когда Одесса будет вместо Киева, то наш грузин сделает по-красоте!

Что значит "по-красоте", женщина вслух не сказала, продемонстрировав жест шелеста купюр. Мол,  деньги вперед!

Продавцов Привоза столичная жизнь одновременно и пугает, и манит.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

В рыбном ряду одни возмущались, что все коллеги Сени и Пети переедут на наши "харчI", а нам дополнительные рты ни к чему, вторые искренне радовались возможным переменам. 

- Так самое оно - у нас море теплое, я смогу свою рыбку лучше продавать. Посмотри, "бычок столичный"! О, супер-название!

Сама Одесса неоднозначна в своем отношении принять пост столицы - народ привык спокойно жить, наслаждаться умиротворением:

- Зачем мне эти нервы, оккупируют мне пляжи, понаедут - я вам говорю, нам хорошо быть Одессой-мамой, пусть Киев и остается папой, - заключает колоритная продавщица.