Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правила пиара политиков: сносить заборы и шутить с народом

Правила пиара политиков: сносить заборы и шутить с народом

- Живем в таком мире, что если о тебе не пишут, то тебя не существует, - считает политтехнолог Алексей Голобуцкий. - Обычно легко писать о тех, кто что-то делает, тогда реальные действия совпадают с виртуальной реальностью. Изредка можно прикрыть пиаром неэффективность чиновника. Но если человек совсем ничего не делает, то лучше лишний раз не светиться. 

Губернатор Саакашвили: "Крутите его, как девушку"

В умении показать себя Арсению Яценюку не уступает руководитель Одесской области - бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. К эксцентричному грузину с самого начала был повышенный интерес публики и журналистов. Не разочаровал. Один за другим выдавал информационные поводы. Сам Михо, по ощущениям, вернувшись в строй, совершенно не напрягается и ловит кайф от напряженного графика и повышенного внимания прессы. С удовольствием посещает колоритный Привоз, может проехать в маршрутке, часто выступает с лекциями.

Фото: Николай Лазаренко

- Я бы всегда сравнивал инвесторов с красивой девушкой, - рассказывал он о "соблазнении" бизнесменов, готовых вложиться в Украину. - Не надо считать, что инвестор будет за тобой бегать, как и красивая девушка. За мной давно не бегали… Ты должен за ней ухаживать, приглашать в рестораны, дарить подарки. Это все применимо к инвесторам. Надо вешать ей лапшу на уши. И тогда, может быть, она будет к тебе благоволить.

Губернатор Одесской области знает толк в правильной подаче и понимает, как использовать силу прессы и соцсетей. Поэтому Фейсбук ведет лично, отписывается там обо всех резонансных событиях и реагирует очень быстро.

Премьер: "Плохого пиара не существует"

Плохой пиар - только некролог, по этому принципу работает опытный "чеченский наемник", глава Кабмина Арсений Яценюк. По данным нардепа Сергея Лещенко, Яценюк тратит на политтехнологов миллионы. Как рассказали в его окружении, за результатами следит лично: ведет учет числу упоминаний в прессе.

И всегда готов показать, чему его научили консультанты. На одном из совещаний он рассказывал губернаторам, что нужно говорить о том, что конкретно изменилось в жизни каждого человека, насколько легче стало получить субсидию или купить газовый котел. Яценюк всегда максимально прост и дружелюбен на встречах с журналистами и во время выступлений на митингах. Он никогда не сыпет цифрами, ни с кем не ссорится, продумывает каждый жест и поступок. А если он и хочет выпустить пар, то это всегда тщательно продуманная импровизация - как с арестом чиновника во время заседания Кабмина.

Фото: facebook.com/hennadii.moskal

Губернатор Москаль: имидж рубахи-парня

Конкурентом губернатору Саакашвили среди руководителей областей можно считать разве что Геннадия Москаля. В бытность его руководителем Луганской области, Москаля ставили в пример другим. И хотя он приехал из Киева, но очень быстро стал своим для жителей области, которые оценили его простецкий юмор и готовность послать кого угодно и куда подальше.

Москаль не боялся выходить на улицу, бродил в камуфляже по разрушенным селам с "бригадой" охранников. Слушал, что говорят обиженные люди. А также любил принимать гостей - не отказывал ни политикам, ни журналистам. Благодаря этому быстро получил славу чиновника, который неустанно бережет восточные рубежи. 

МНЕНИЕ КЛАССИКА 

Михал Михалыч об успехах Михаила Николозовича


Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Знаменитый одессит Михаил Жванецкий рассказал о своем отношении к Михаилу Саакашвили после того, как полтора месяца лично наблюдал за ним в Одессе.

- Каковы действия губернатора? Ликвидировал пять управлений в администрации. Причем один начальник пытался выкупить назад свое заявление об увольнении, арестовать тех, кто у него забрал это заявление. В общем, чуть не лишил себя жизни, но заявление ему так и не вернули.

Ликвидировал еще два частных пляжа, это когда богатые люди отгородили для себя часть общественных пляжей. И я их понимаю: неинтересно купаться среди всех, когда интересно нырнуть одному или с семьей. И вот два таких пляжа принадлежали - один народному депутату, второй одесскому магнату, но тоже депутату. Все они как-то становятся депутатами. И вот снесли заборы - МЧС пилила заборы  под аплодисменты присутствующих полуголых зрителей.

Что еще сказать? Производит впечатление новая милиция. Совершенно молодые, посторонние ребята. Довольно симпатичные девушки, юноши. Их обучают полицейские из Калифорнии. Губернатор тут же, конечно. Он все время фигурирует в этих процессах. Он скрутил полицейского, который играл роль бандита. И, как у них сейчас положено, - подъехала машина с открытым багажником, и они оба упали в багажник и мгновенно помчались в участок. Красиво? Красиво, ничего не скажешь.

Теперь надо что-то плохое сказать. Скажу! Там жара, 34 градуса, пошли пищевые отравления. Я тоже тюлькой отравился, семь дней меня не было видно нигде.