Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кнопка есть, но нажимать на нее не спешат

Кнопка есть, но нажимать на нее не спешат
Фото: Научить депутатов голосовать честно пытаются не первый год, да все безуспешно. Фото: Оскар ЯНСОНС

На днях тема сенсорной кнопки снова стала актуальной. На сайте президента появилась петиция, в которой речь идет о необходимости "внедрения электронной системы голосования по отпечатку пальца в Верховной Раде, чтобы тем самым исключить голосование за отсутствующих депутатов". За считаные дни под петицией подписались более 20 тысяч человек. Еще пять тысяч подписей -  и документ попадет на стол президенту Петру Порошенко.

- Перезагрузка Верховной Рады произошла, а традиции остались теми же. Кнопкодавство никуда не исчезло, - говорит "КП" народный депутат Сергей Лабазюк. - Если петиция будет одобрена, то запустить сенсорную кнопку не составит труда. Во-первых, технические возможности есть. Во-вторых, есть и законодательное подспорье - еще в январе мы зарегистрировали в парламенте соответствующий законопроект.

Отметим, еще летом 2008 года в старую (действующую) систему "Рада-3" была установлена сенсорная кнопка. Тогда на этот апгрейд из госбюджета потратили 485 254 гривны. Но "кнопка" не заработала. В 2011 году разработчик системы "Рада", директор Института проблем математических машин и систем Анатолий Морозов вообще письменно уведомил Аппарат парламента, что "амортизационный износ системы, созданной на элементной базе середины 90-х годов, составляет около 100%" - нужно разрабатывать систему "Рада-4". Но денег на эти нужды из Госказны никак не могли выкроить. Хотя на "электронную систему для голосования и подсчета голосов в 2012-2017 годах" предписывалось выделить 561 890 гривен, из них в 2015 году – 108 тысяч гривен. Неужели столь хорошая идея будет похоронена из-за нехватки средств?

У руководителя Аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука появилась идея попросить денег на внедрение сенсорной кнопки у ЕС. "Единственным возможным путем выполнения программы информатизации законодательного процесса в Верховной Раде на 2012-2017 годы видится инициирование грантов в рамках Программы технической помощи Европейского союза Украине", - говорится в письме Зайчука от 27 января сего года (№ 19/5-17). 

Как оказалось, отсутствие денег - не единственное препятствие на пути запуска сенсорной кнопки. Без энтузиазма на это смотрит руководство Рады. 

- Надо задействовать большие ресурсы, чтобы ее запустить. И самое главное, что сенсорная кнопка вряд ли решит вопрос не персонального голосования, - парировал еще в апреле спикер Владимир Гройсман. Его "левая рука" - вице-спикер Оксана Сыроид придерживается аналогичного мнения. 

- Нам не нужно устанавливать сенсорную кнопку. Следует внести изменения в Конституцию, чтобы решения принимались большинством из присутствующих в зале. И тогда будет видно, кто как работает, - заявила на днях "КП" Сыроид.

А пока народные депутаты спорят о сенсорной кнопке, депутаты Киевсовета уже успешно пользуются "Радой-4". Она обошлась бюджету почти в 13 миллионов гривен.